Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Валерий Шелепов

День рождения – 12 февраля

Родился в 1973 году в Кызыле. Окончил Красноярский институт искусств по классу баяна, дирижирования народным оркестром (класс народного артиста России профессора А.Ю. Бардина). В 2001 году окончил аспирантуру Красноярской академии музыки и театра по классу дирижирования народным оркестром (класс народного артиста России профессора А.Ю. Бардина). В 2016 году окончил Красноярский институт искусств по специальности «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором» (класс заслуженного артиста России И.А. Лапиньша, доцента Д.В. Волосникова).

В 2003 году был приглашен в Северский музыкальный театр на должность главного дирижера. За время работы в Северске участвовал в новых постановках различных жанров: оперетт, балетов, детских музыкальных спектаклей, а также во многих концертных программах.

Подготовил ряд концертных программ с оркестрами русских народных инструментов городов Томска, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга. Белгорода.

В 2006 году был назначен музыкальным руководителем и главным дирижером Красноярского музыкального театра. Поставил спектакли «Принцесса цирка» И. Кальмана, «Прекрасная Галатея» Ф. Зуппе, «Труффальдино» и «Овод» Е. Колкера, «Зойкина квартира» А. Розенблат и др.

В 1994-2003 и 2006-2009 годах – преподаватель колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича по классу дирижирования и инструментовки.

С 2001 года преподает в Красноярской академии музыки и театра. С 2008 года – доцент кафедры народных инструментов Красноярской академии музыки и театра.

В 2010 году стал главным дирижером и музыкальным руководителем Красноярского филармонического русского оркестра им. А.Ю. Бардина. В репертуаре коллектива – около трех тысяч оркестровых произведений, сочинений для солирующих инструментов с оркестром и вокальных аккомпанементов.

 

Репертуар

Награды

Лауреат Красноярского краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучший дирижер» (за спектакль «Прекрасная Галатея» Ф. Зуппе, 2009);

Гран-при и Первая премия I Всероссийского конкурса дирижеров русских оркестров (Красноярск, 2001).

Пресса и новости