Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Ольга Гурякова

Сопрано

В 1995 году окончила Московскую консерваторию (педагоги – профессор И. И. Масленникова, профессор Е. М. Арефьева), в 1997 году – аспирантуру при Московской консерватории. С 1994 года – стажер, с 1995 года – солистка Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

С 1996 года постоянно участвовала в спектаклях Мариинского театра и выезжала с ним на гастроли (во Франкфурт-на-Майне, Лондон, Нью-Йорк, Милан, Баден-Баден и др.). Участвовала в постановках Большого театра России, театра «Ла Скала», Метрополитен-опера, Парижской Опера Бастиль и Гранд Опера, Венской оперы, Дойче Опер в Берлине, Опера де ла Монне в Брюсселе, Женевского Большого театра, Театра Комунале в Болонье, Лионской Оперы и др.

Среди партий, исполненных на сцене Музыкального театра: Таис («Таис» Ж. Массне), Маргарита («Фауст» Ж. Бизе), Горислава («Руслан и Людмила» М.И. Глинки), Мими («Богема» Дж. Пуччини), Чио-Чио-сан («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини), Лиза («Пиковая дама» П.И. Чайковского), Леонора («Сила судьбы» Дж. Верди), Костельничка Бурыйя («Енуфа» Л. Яначека).

Среди партий, исполненных в других театрах России и Западной Европы: Лиза («Пиковая дама» П.И. Чайковского), Мария («Мазепа» П.И. Чайковского), Иоланта («Иоланта» П.И. Чайковского), Параша («Мавра» И.Ф. Стравинского), Полина («Игрок» С.С. Прокофьева – участвовала в мировой премьере первой редакции этой оперы на сцене Большого театра, 2001), Наташа («Война и мир» С.С. Прокофьева), Донна Анна («Дон Жуан» В.А. Моцарта), Леонора («Трубадур» Дж. Верди), Елизавета («Дон Карлос» Дж. Верди), Медора («Корсар» Дж. Верди), Лина («Стиффелио» Дж. Верди), Недда («Паяцы» Р. Леонкавалло).

В концертном репертуаре – партии сопрано в «Реквиеме» Дж. Верди, «Колоколах» С.В. Рахманинова, «Сотворении мира» Й. Гайдна, Мессе c-moll В. А. Моцарта.

Принимала участие в гастролях Музыкального театра в Южной Корее (1997) и Франции (фестиваль «Россия – новый век», 1999), в турне по США (2002). Выступала с концертами в Австрии, Италии, США, Германии. С 1997 по 2001 ежегодно принимала участие в Людвигсбургском Фестивале, в 2002 участвовала в фестивале в Экс-ан-Провансе, в 2005 – в Зальцбургском фестивале.

Участница фестивалей классической музыки в Абхазии (2001-2003).

 

Репертуар

  • TOSCA — Флория Тоска, знаменитая певица

Награды

Заслуженная артистка РФ (2005);

Петербургская театральная премия «Золотой софит» (2002);

Национальная театральная премия «Золотая Маска» (за исполнение партии Чио-Чио-сан в опере «Мадам Баттерфляй», 2002);

Национальная театральная премия «Золотая Маска» (за исполнение партии Мими в опере «Богема», 1997);

Российская оперная премия Casta Diva (за исполнение партии Мими в опере «Богема», 1997);

Лауреат Международного конкурса вокалистов им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1996).

Пресса и новости