Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Альберто Веронези

Родился в Милане, где впоследствии обучался в Консерватории имени Джузеппе Верди. Ещё в студенческие годы проявил свой организаторский талант, разбавив дирижерскую деятельность концертами современной музыки и основав Оркестр имени Гвидо Кантелли, который остался в консерватории на постоянной основе. Управлял этим оркестром до 2000 года, включая гастрольные выступления в Зальцбурге на фестивале Eastern Festival (по приглашению Клаудио Аббадо) и в театре «Ла Скала» на фестивале «Флорентийский музыкальный май».

В 1999 году был назначен музыкальным руководителем фестиваля Дж. Пуччини в Торре дель Лаго, где, помимо сопровождения всех оперных произведений композитора, повлиял на создание нового оперного театра. В 2003 году Ассоциация итальянских музыкальных критиков присудила дирижеру премию Франко Аббьяти за постановку оперы «Богема» на фестивале.

Программа маэстро на фестивале 2009 года включала новую постановку «Манон Леско» и гала-концерт с участием сопрано Анжелы Георгиу.

В 2001 году был назначен художественным и музыкальным руководителем коллектива Orchestra Sinfonica Siciliana в Палермо, с которым исполнял полные серии симфоний Бетховена, Брукнера, Малера и Шостаковича наряду с симфонической музыкой Италии XX века и современными сочинениями. Не так давно маэстро назначили художественным руководителем оркестра театра Комунале в Болонье. Был музыкальным руководителем труппы Opera Orchestra в Нью-Йорке на сезон 2011-2012.

Продолжая знакомить широкую публику с недооценённым музыкальным репертуаром, дирижер сотрудничает со звукозаписывающей компанией Deutsche Grammophon. Вместе они осуществляют серию проектов, начиная с записи ранней работы Дж. Пуччини «Эдгар» при участии Пласидо Доминго в сопровождении оркестра и хора Национальной академии Санта-Чечилия. В 2009 году компания Deutsche Grammophon выпустила альбом Веронези с записями малоизвестных арий и дуэтов Пуччини, исполненных Пласидо Доминго и Виолетой Урмана в сопровождении Венского филармонического оркестра, и запись оперы «Друг Фриц» П. Масканьи в исполнении Анжелы Георгиу, Роберто Аланья и Немецкой оперы в Берлине. В предстоящем сезоне увидят свет три новые записи – «Федора» У. Джордано с Георгиу и Доминго, «Медичи» Р. Леонкавалло с Пласидо Доминго и «Паяцы» Р. Леонкавалло с Георгиу и Аланья. Маэстро также записал «Майскую ночь» Р. Леонкавалло при участии Пласидо Доминго; запись вошла в альбом, включающий ещё несколько арий в исполнении Доминго при участии пианиста Ланг Ланг.

Наряду с работой на фестивале «Флорентийский музыкальный май», в Немецкой опере и театре «Ла Монне» выступает в качестве приглашённого дирижёра в Нью-Йорке, Берлине, Брюсселе, Токио, Афинах и Тель-Авиве.

 

Репертуар

Пресса и новости