Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Евгения Терёхина

День рождения – 30 марта

Родилась в 1977 году в городе Целинограде Казахской ССР. В 1992 году поступила в музыкальное училище на отделение хорового дирижирования. В 2009-м окончила Казахскую национальную академию музыки в городе Астана по классу композиции.

Первая работа в театре – музыка к сказке «Солдат и ведьмы» В.Танькова (режиссер А.Зайферт, 1993).

В 2001-09 гг. работала в Русском драматическом театре им.М.Горького (Астана). С 2004-го сотрудничала с Русским драматическим театром Кокчетава, написала для него три рок-оперы – «Ромео и Джульетта» (режиссер Ю.Кокорин), «Страсти по Христу» (режиссер Л.Чигин) и «Чингисхан» (режиссер Ю.Кокорин).

В 2004 году в составе джаз-квартета Sound Four посетила XXXI Международную джазовую конференцию в Нью-Йорке (США). Вэту же поездку состоялся концерт квартета в Голливудском институте музыки, а также несколько концертов в городах штата Аризона.

В 2009 году, после постановки спектакля «Двенадцатая ночь, тринадцатое утро» У.Шекспира (режиссер А.Каневский) в Красноярском ТЮЗе была приглашена в этот театр на постоянное место работы, где продолжает трудиться в настоящее время, сотрудничая с театрами России и Казахстана.

В декабре 2015 была приглашена на стажировку в Голливудский институт музыки.

Автор музыки более чем к 80 постановкам разных жанеров, а также двух симфонических поэм-фантазий, произведений для джазового бэнда и разных составов инструментов.

 

Репертуар

Награды

Дважды лауреат XI и XIII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в номинации «Лучшая работа композитора» за музыку к спектаклям «Снежная королева» Г.-Х.Андерсена (режиссер Р.Феодори, 2014), «Русалочка» Г.-Х.Андерсена (режиссер Р.Феодори, 2016), «Алиsа» Л.Кэрролла (режиссер Д.Ахмедов, 2016).

Неоднократный лауреат Красноярского краевого фестиваля «Театральная весна» в 2011-м, 2013-м, 2015-м и 2019 гг. за лучшую музыку к спектаклям «Калека с острова Инишмаан» М.МакДонаха (режиссер А.Терёхин), «Осенняя скука» Н.Некрасова (режиссер А.Терёхин), «Снежная королева» Г.-Х.Андерсена (режиссер Р.Феодори), «Алиsа» Л.Кэрролла (режиссер Д.Ахмедов), «Хроники Нарнии: Племянник Чародея» К.-С.Льюис (режиссер Р.Феодори);

Лауреат VII Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» за музыку к спектаклю «...И был день («Преступление и наказание»)» Ф.Достоевского (режиссер Ю.Ханинга-Бекназар, Казахстан, 2004).

Пресса и новости

Все материалы