Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Елена Зайцева

Родилась в Ленинграде. В 1991 году окончила театрально-постановочный факультет (отделение «Театральный костюм») Ленинградского института театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова (ЛГИТМиК).

Сотрудничала с киностудией «Ленфильм». В качестве ассистента художника по костюмам принимала участие в работе над кинофильмами «Дом на песке» (режиссер Нийоле Адоменайте, 1991), «Сны о России» (Россия-Япония, режиссер Дзюнья Сато, 1992), «Хрусталев, машину!» (режиссер Алексей Герман, 1998), в качестве художника по костюмам – над картинами «Время печали еще не пришло» (режиссер Сергей Сельянов, 1995), «Принципиальный и жалостливый взгляд» (режиссер Александр Сухочев, 1996).

Работала также в театре: была художником-технологом на постановке оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса (Новосибирский театр музыкальной комедии, художник Марина Азизян), «Красная Жизель» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Ж. Бизе (художник Вячеслав Окунев, Санкт-Петербургский академический театр балета Бориса Эйфмана).

В 1997 году стала специалистом по дизайну костюмов в Мариинском театре. В качестве художника-технолога выпускала все постановки театра вплоть до 2001 года – оперы «Парсифаль» Р. Вагнера, «Пиковая дама» П. Чайковского, «Свадьба Фигаро» В. А.Моцарта и другие; как художник по костюмам – оперу «Летучий голландец» Р. Вагнера и аутентичную версию балета «Спящая красавица» П. Чайковский (автор реконструкции костюмов Ивана Всеволожского).

Одновременно создавала костюмы для драматических спектаклей («Жаворонок» по пьесе Ж. Ануя и «Священные чудовища» по пьесе Ж. Кокто в Санкт-Петербургском Молодежном театре на Фонтанке).

В 2001 году начала работать в московском театре «Новая опера».

В 2003 году была приглашена в Большой театр на впервые здесь введенную должность главного специалиста по исполнению, производству и эксплуатации театральных костюмов.

На постановке оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича в 2004 году дебютировала в Большом театре в качестве художника по костюмам.

По старинным эскизам создала костюмы к балету «Корсар» А. Адана (редакция Алексея Ратманского-Юрия Бурлаки, сезон 2006/07), Большому классическому па из балета «Пахита» Л. Минкуса (постановка Юрия Бурлаки, сезон 2008/09), балету «Петрушка» И. Стравинского (хореография М. Фокина в редакции С. Вихарева, сезон 2011/12),«Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (обновленная редакция спектакля Л. Баратова-Ф. Федоровского 1966 года, постановка Ю. Певзнер, сезон 2013/ 14).

Автор костюмов к балету «Захарова суперигра» (хореография Ф. Вентрильи, сезон 2008/09), опере «Воццек» А. Берга (постановка Д. Чернякова, сезон 2009/10), балету «Эсмеральда» Ц. Пуни (хореография М. Петипа в редакции Ю. Бурлаки и В. Медведева, сезон 2009/10), к опере «Дон Жуан» В.А. Моцарта (постановка Д. Чернякова, сезон 2010/11), ко всем трем частям балета «Драгоценности» (хореография Дж. Баланчина, сезон 2011/12), балетам «Герой нашего времени» И. Демуцкого (совместно с К. Серебренниковым, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников, сезон 2014/15), «Дон Кихот» Л. Минкуса (вторая редакция А. Фадеечева, сезон 2015/16), «Ундина» Х.В. Хенце (хореография В. Самодурова, сезон 2015/16).

Сотрудничает с Екатеринбургским академическим театром оперы и балета, где в ее костюмы «одеты» балеты «Баядерка» Л. Минкуса (хореография М. Петипа в редакции В. Пономарева и В. Чабукиани, постановка С. Фечо, 2011), «Консерватория» Х.С. Паули (хореография А. Бурнонвиля,постановка Д. Берн Ларсен, 2013), «Cantus Arcticus / Песни Арктики» на музыку Э. Раутаваара (хореография В. Самодурова, 2013), «Пахита» Л. Минкуса (хореография М. Петипа, постановка В. Мухамедова, 2013), «Вариации Сальери» на музыку А. Сальери (хореография В. Самодурова, 2013), «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография В. Вайнонена, постановка Д. Корнеева, И. Ивановой, 2014) «Тщетная предосторожность» П.Л. Гертеля (хореография М. Петипа, Л. Иванова, постановка С. Вихарева, 2015), «Занавес» на музыку О. Респиги (хореография В. Самодурова, 2015).

Создала костюмы к балетам «Корсар» А. Адана (хореография М. Петипа в редакции В. Медведева) и «Жизель» А. Адана (редакция Т. Легат) в Пермском государственном театре оперы и балета (оба в 2008 году), «Эсмеральда» Ц. Пуни (хореография М. Петипа в редакции Ю. Бурлаки и В. Медведева) для Берлинского государственного балета (2011), балету «Лебединое озеро» П. Чайковского (хореография К. Уральского, с использованием фрагментов хореографии М. Петипа, Л. Иванова) в Астраханском театре оперы и балета (2012), «Дон Кихот» (хореография В. Медведева по М. Петипа) в Литовском национальном театре оперы и балета (2016).

Постоянно сотрудничает с режиссером и сценографом Дмитрием Черняковым, выступая с ним в тандеме в качестве художника по костюмам – в 2007 году на постановке оперы «Хованщина» М. Мусоргского в Баварской государственной опере в Мюнхене; в 2008-м – оперы «Игрок» С. Прокофьева (совместная постановка Берлинской государственной оперы и театра «Ла Скала»), оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича в Немецкой опере на Рейне, оперы «Макбет» Дж. Верди (совместная постановка Новосибирского театра оперы и балета и Парижской национальной оперы); в 2010-м – оперы «Дон Жуан» В.А. Моцарта на Фестивале в Экс-ан-Провансе (совместно с Д. Черняковым, совместная постановка с Большим театром, Королевским театром в Мадриде и Канадской оперной компанией), оперы «Диалоги кармелиток» Ф. Пуленка в Баварской опере; в 2011-м – оперы «Симон Бокканегра» Дж. Верди в Английской национальной опере (АНО) в Лондоне; в 2012-м – на постановке оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова в Нидерландской опере (Амстердам), оперы «Трубадур» Дж. Верди в театре де ла Монне (Брюссель), оперы «Енуфа» Л. Яначека в Цюрихской опере; в 2013-м – «Дон Жуан» в Королевском театре/ Teatro Real, Мадрид (совместная постановка), «Симон Бокканегра» в Баварской государственной опере (совместная постановка с АНО), «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова в Берлинской государственной опере, «Травиата» в Ла Скала; в 2014-м – «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова в Ла Скала (совместная постановка с Берлинской оперой), «Князь Игорь» А. Бородина в нью-йоркской Метрополитен-опере, «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова в барселонском театре Лисео (совместная постановка с Нидерландской оперой), «Трубадур» Дж. Верди в Михайловском театре в Санкт-Петербурге (совместная постановка с театром де ла Монне); в 2015 году – «Дон Жуан», Канадская оперная компания (совместная постановка), «Парсифаль» Р. Вагнера в Берлинской государственной опере, «Лулу» А. Берга в Баварской государственной опере, «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича в АНО; в 2016-м – «Леди Макбет Мценского уезда» в Лионской опере (совместная постановка с АНО), «Иоланта»/«Щелкунчик» П. Чайковского – Парижская национальная опера, «Пеллеас и Мелизанда» К. Дебюсси (Цюрихская опера), «Без крови» П. Этвеша/«Замок герцога Синяя борода» Б. Бартока (Гамбургская государственная опера); в 2017-м – «Князь Игорь» А. Бородина в Нидерландской опере (Амстердам, совместная постановка с Мет), «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова в Парижской национальной опере; в 2019-м  – «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова в Королевском театре де Ла Монне (Брюссель, совместно с Д. Черняковым).

В числе новых работ – создание костюмов для опер «Вольный стрелок» К. Вебера (2021, Баварский опера, Мюнхен), «Электра» Р. Штрауса (2021, Штаатсопер, Гамбург), «Летучий голландец» (2021, Фестиваль в Байройте) и «Кольцо нибелунгов» Р. Вагнера (2022, Штаатсопер, Берлин).

 

Репертуар

Награды

Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска – 2023» (работа художника по костюмам в музыкальном театре – в балете Цезаря Пуни «Катарина, или Дочь разбойника», Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского);

Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска – 2022» (работа художника по костюмам в спектакле «Богатыри», Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского).

Пресса и новости

Все материалы