Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Александр Петров

День рождения – 31 октября

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Российской Федерации.

Окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. Римского-Корсакова в 1974 году. В Российском государственном институте сценических искусств (РГИСИ, Санкт-Петербург) с 1978 года, профессор. Преподает дисциплины «Режиссура и актерское мастерство», «Актерское мастерство», «Режиссерский семинар».

С 1974 по 1987 год работал режиссером-постановщиком в Малом оперном театре (Санкт-Петербург).

В 1987 году создал вместе с дирижёром Павлом Бубельниковым Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», художественным руководителем которого является по сей день. Театр известен как в России, так и за ее пределами.

Поставил в России и за рубежом больше ста спектаклей, из них более 70 – в театре «Зазеркалье». Сотрудничает со многими отечественными и зарубежными театрами. Среди наиболее значительных постановок: «Медиум» Дж. К. Менотти (впервые в России), «Человек из Ламанчи» М. Ли, «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, «Риголетто» Дж. Верди (все – Малый театр оперы и балета), «Трубадур» Дж. Верди и «Борис Годунов» М. Мусоргского в Тбилисском театре оперы и балета им. 3. Палиашвили, «Борис Годунов» М. Мусоргского в Старой Загоре (Первая премия и «Пальмовая ветвь» фестиваля в Софии), «Кола Брюньон» Д. Кабалевского в Старой Загоре; «Иоланта» П. Чайковского в Центре оперного пения Галины Вишневской (спектакль награжден Комитетом по культуре Москвы Золотым дипломом в номинации «Лучший оперный спектакль» Московского театрального фестиваля, 2005-06), «Двенадцать месяцев» С. Баневича в Московском детском музыкальном театре им. Н.И. Сац, «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева, «Соловей» И. Стравинского, «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова в Мариинском театре, «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта в Концертном зале Мариинского театра. Ставил также в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова («Мещанин во дворянстве», мюзикл Г. Гладкова по комедии Ж. Б. Мольера), Академическом театре комедии им. Н.П. Акимова («Дамы и гусары» А. Фредро и И. Рогалёва), ТЮЗе им. А.А. Брянцева («Крошка Цахес» Э.Т.А. Гофмана), в Театре на Литейном («Барышня-крестьянка» И. Пономаренко и Е. Фридмана), в театрах Красноярска, Хабаровска, Минска, Одессы, Саратова и др.

 

Репертуар

Награды

Орден «Знак почета»;

Знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом»;

Лауреат премий правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за уникальный вклад в развитие оперного искусства для детей (1996), вклад в музыкальную культуру (2005) и создание оперного спектакля Джоаккино Россини «Золушка» (2009);

Спектакли «Зазеркалья» отмечены многими театральными премиями, в том числе многократно – Национальной театральной премией «Золотая Маска» и Высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Пресса и новости

Все материалы