Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.04.2013

20 лет на сцене!

12 апреля в 19.00 в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится бенефис заслуженной артистки России Веры Барановой. Он посвящен 20-летию творческой деятельности певицы.

Вера Баранова

Вера Баранова работает в Красноярском оперном с 1993 года. Художественное руководство театра пригласило молодую актрису в труппу сразу после окончания Красноярского государственного института искусств, отметив ее дарование в дипломной постановке – опере «Свадьба Фигаро», в которой Вера Баранова исполнила партию Сюзанны.

Сейчас в репертуаре певицы около 20 ведущих партий классического русского и зарубежного оперного репертуара. Кроме того Вера Баранова ведет активную концертную деятельность, ее имя известно не только красноярским любителям классической музыки, но и далеко за рубежом – в Нидерландах, Швейцарии, Англии, Франции, Финляндии, США, Аргентине, Сербии и многих других странах.

Свой бенефис Вера Баранова посвящает юбилею Красноярска, где она родилась и в котором сложилась ее творческая жизнь. «В концерте прозвучат мои самые любимые и дорогие сердцу произведения, – рассказывает заслуженная артистка России Вера Баранова. – Зрители услышат фрагменты из опер Дж. Верди, В. А. Моцарта, А. Дворжака, Дж. Россини, Дж. Пуччини. Специально для этого концерта я подготовила несколько итальянских песен, которые прозвучат в новой аранжировке».

Поздравить певицу на сцену поднимутся ученики Веры Барановой, ансамбль солистов «Тебе поемъ», в котором начиналась творческая жизнь певицы, а также ее друзья и коллеги. Кроме того, среди гостей вечера будет давний друг артистки – дирижер из Нидерландов Пауль ван Гулик, с которым она работала над множеством совместных проектов, такими как мировая премьера «Реквиема для хора и сопрано» Пауля Ван Гулика, исполнение «Stabat mater» и мессы «Gloria» Франциска Пуленка, концерт Р. Глиэра для голоса с оркестром.