Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.10.2023

Алексей Богорад будет дирижировать балетом «Анюта»

За пульт спектакля «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина, который состоится 12 октября в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, встанет приглашенный маэстро из Большого театра Алексей Богорад.

Алексей Владимирович – из творческой семьи (его отец – известный дирижер Владимир Богорад), начал учиться музыке в три года. Карьеру начинал как инструменталист: с отличием окончив Московскую консерваторию по классу кларнета в 2001 году, много лет был солистом оркестра Большого театра. Но на этом не остановился и, получив второе образование – по классу оперно-симфонического дирижирования, – занял пост маэстро в этом знаковом театре страны. Здесь Алексей Богорад участвовал как дирижер-постановщик в работе над спектаклями «Мойдодыр» Е. Подгайца (мировая премьера балета), «Дитя и волшебство» М. Равеля, «Путеводитель по оркестру» Б. Бриттена, «Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, «Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин.

Как приглашенный маэстро сотрудничает со многими музыкальными театрами и коллективами России (Мариинский театр, НОВАТ, Государственный академический симфонический оркестр им. Е. Ф. Светланова, Российский национальный оркестр, Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр и др.) и Европы (Арктический филармонический оркестр, оркестры Театра Сан-Карло, Оперы Крайовы и Пражского национального театра).

Алексей Богорад – лауреат I премии Международного конкурса дирижеров им. Ловро фон Матачича (2011, Загреб) и II премии Международного конкурса дирижеров им. Стефана Турчака (2010, Киев).

Добавим, балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина можно будет увидеть на сцене Красноярского театра оперы и балета и в последнем месяце 2023 года: 7, 8 и 9 декабря.