Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.12.2021

Андрей Лукьянец стал победителем конкурса среди работников культуры и талантливой молодежи

В большом зале правительства Красноярского края состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди лучших творческих работников, работников организаций культуры и образовательных организаций в области культуры, талантливой молодежи в сфере культуры и искусства в 2021 году. Среди награжденных был и концертмейстер балета Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Андрей Лукьянец.

Сертификат с формулировкой «За личные достижения в сфере культуры и искусства» Андрей получил из рук министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова.

– Сегодня мы подводим итоги года и чествуем лучших работников культуры Красноярского края, тех, кто вкладывает свою душу в дело, которому служит. Ярких и амбициозных, опытных и необычайно талантливых работников культуры необъятного края. Здесь присутствуют те, кто создает и приумножает культуру нашего региона. Награды, которые будут вручены в этом зале, это не только признание таланта и творческих достижений, это знак благодарности за личный вклад в развитие Красноярского края, укрепление его позиций на культурной карте России и мира, – приветствовал министр участников и гостей церемонии.

Почетная награда имеет и материальное выражение – серьезный денежный приз.

Работа концертмейстера – важнейшая деталь в процессе постановки спектакля, но она скрыта от глаз зрителя и незнакома публике. Какие достижения стали причиной победы в краевом конкурсе?

– Моя творческая деятельность весьма обширна и не ограничивается только работой концертмейстером по классу балета в театре и хореографическом колледже. Я являюсь практикующим композитором и пианистом, членом союза композиторов РФ – веду активную концертную деятельность, провожу множество мастер-классов по Красноярскому краю. Активно создаю музыкальные композиции для различных составов и в различных стилях, в том числе и для кино, – прокомментировал Андрей Лукьянец.

Добавим, что Андрей также преподает инструментовку и чтение оркестровых партитур в Сибирском институте имени Дмитрия Хворостовского и основы музыкальной композиции в колледже при этом вузе, он лауреат ряда конкурсов по композиции.