Цветовая схема:
Родился в 1976 году в Уфе. Окончил Уфимское хореографическое училище им. Рудольфа Нуриева (1994), Академию русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге (2007). В 2009 прошел курс профессиональной переподготовки по программе «Менеджмент в социально-культурной сфере».
Дебютировал на сцене в возрасте 15 лет в балете Чайковского «Щелкунчик». В 1994 был принят солистом балета в Башкирский театр оперы и балета. Работал педагогом-репетитором труппы, гастролировал с личными ангажементами в США, Великобритании, Тайване, Украине, Италии.
Удостоен звания народного артиста Республики Башкортостан и заслуженного артиста России.
На красноярской сцене впервые выступил в 2001 году — как приглашенный артист исполнял партию Принца в балете «Щелкунчик». В 2003 году по приглашению художественного руководителя Красноярского театра оперы и балета Сергея Боброва переехал в Красноярск и был принят в труппу ведущим солистом.
Станцевал больше 20 сольных партий в ведущих мировых балетах. Гастролировал с театром в Великобритании, Германии, Греции, Японии, Италии, Словакии, Мексике, на Тайване, на Кипре.
В 2009 году стал художественным руководителем Красноярского хореографического колледжа, в 2013 году – его директором.
С осени 2018 года – министр культуры Красноярского края.
В рамках Главной коллегии министерства культуры Красноярского края 20 марта четверо сотрудников Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского стали обладателями ранее присвоенных наград.
В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского прошло расширенное заседание художественного совета, на котором были представлены результаты начального этапа работы над постановкой оперы Александра Чайковского «Любить на войне».
В Большом концертном зале филармонии состоялась церемония награждения работников муниципальных и краевых учреждений культуры за достижения в 2024 году. В числе лучших – руководители и артисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.