Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.10.2023

Анна Федосова и Матвей Никишаев примут участие в фестивале балета в Бурятии

В Бурятском театре оперы и балета 5 ноября состоится финальное событие Фестиваля балета имени народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста РСФСР Петра Абашеева — грандиозный гала-концерт звезд балета.

В числе приглашенных звезд – ведущие солисты балетной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Анна Федосова и Матвей Никишаев. Они исполнят два номера: Па-де-де из балета «Катарина, или Дочь разбойника» на музыку Цезаря Пуни и Сцену у балкона из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» (добавим, что в этих же балетах Анну и Матвея можно будет увидеть и в Красноярске в ноябре).

В программе гала-концерта также выступления премьера Новосибирского театра оперы и балета Ивана Оскорбина, премьера Театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) Сырыала Афанасьева, артистов Бурятского театра оперы и балета и Государственного академического театра оперы и балета Монголии, а также студентов Бурятского хореографического колледжа.

Фестиваль классического танца проводится раз в пять лет, он посвящен основоположникам балета Бурятии – Ларисе Сахьяновой и Петру Абашееву (скульптурный портрет именно этой балетной пары украшает площадь перед театром в Улан-Удэ). В 2023 году фестиваль приурочен к 100-летию Республики Бурятия и пройдет с 1 по 5 ноября при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства и главы Бурятии, министерства культуры Бурятии.

В программе фестиваля – показ четырех балетов: «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Красавица Ангара» (визитная карточка бурятского театра), «Лебединое озеро» с участием звезд Большого, Мариинского театров, театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Бурятского, Монгольского театров оперы и балета.