Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.10.2014

Аншлаг при пустом зрительном зале

«Амадей»В Красноярском театре оперы и балета готовится к постановке оригинальная версия оперы Н. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» — камерный спектакль «Амадей» творческого тандема режиссёра-постановщика Надежды Столбовой и музыкального руководителя и дирижёра Дмитрия Волосникова.

Римский-Корсаков изначально писал «Моцарта и Сальери» как камерную оперу — в таком исполнении она производит гораздо большее впечатление. В этом смысле заслуживают внимания слова самого композитора: «Боюсь, не есть ли «Моцарт» просто камерная музыка, способная производить впечатление в комнате с фортепиано, без всякой сцены и теряющая свое обаяние на большой сцене… Слишком все интимно и по-камерному. Может быть, и инструментовать-то его вовсе не следовало; по крайней мере, это мне приходило много раз в голову».

По задумке авторов «Амадея» всё действо пройдет на сцене: хор, оркестр, артисты, но главное — зрители! Они будут сидеть на расстоянии вытянутой руки на ступенях, сделанных по принципу древнегреческого театра, чтобы увидеть происходящее изнутри. Такая непривычная для оперного театра форма подачи будет интересна, как считают авторы проекта,  прежде всего молодому современному зрителю. Занятые в постановке артисты оперной труппы также молоды.

Спектакль «Амадей» станет первой премьерой в абонементной программе «Три века оперы», которая дает возможность зрителям в течение театрального сезона 2014-2015 гг. посетить по льготной цене одну из премьер и спектакли текущего репертуара.

Премьера оперы «Амадей» намечена на 21 ноября.