Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.12.2022

Артисты Красноярского театра оперы и балета принимают участие в форуме духового искусства

Артисты оркестра Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Полина Саблина (гобой, английский рожок) и Евгений Саблин (тромбон), солистка оперной труппы Алена Зафран (сопрано) принимают участие как исполнители и эксперты в мероприятиях II Всероссийского форума духового искусства «Енисейские фанфары».

Форум проходит с 12 по 17 декабря 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Духового общества имени Валерия Халилова, Научно-учебного центра кадров культуры Красноярского края и ассоциации «Интеллект и культура» на площадке Сибирского  института искусств имени Д. А. Хворостовского. В программе форума – концертные, деловые и обучающие мероприятия.

В рамках форума духового искусства Полина Саблина проведет несколько практических занятий для юных музыкантов на тему «Работа над постановкой исполнительского аппарата гобоиста на начальном этапе образования».

Евгений Саблин успешно совмещает исполнительскую деятельность с педагогической: он старший преподаватель Сибирского института искусство имени Дмитрия Хворостовского, художественный руководитель и дирижер духового оркестра института, аранжировщик, составитель программ оркестра. Евгений – лауреат I степени I Международного фестиваля-конкурса духовой, эстрадно-джазовой оркестровой и ансамблевой музыки «Нёман Фест-2021» (Neman Fest-2021) в номинации «Аранжировка» (Беларусь).

Евгений Саблин участвует в творческой лаборатории форума как эксперт и в финальном мероприятии «Енисейских фанфар» – гала-концерте «Парад дирижеров». Зрители смогут оценить, как звучит духовой оркестр СГИИ под управлением девяти дирижеров из Красноярска, Новосибирска, Кызыла, Истры. Евгений как художественный руководитель будет открывать и закрывать концерт – соответственно «Праздничной увертюрой» Дмитрия Шостаковича и «Сибирским маршем» Петра Казимира.

Алена Зафран примет участие в этом концерте как вокалистка: она исполнит плач Сирины Джорджа Гершвина из оперы «Порги и Бесс». Духовым оркестром СГИИ во время ее выступления будет дирижировать Юрий Здрогов (Истра).