Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.11.2021

Дебюты декабря: «Князь Игорь» и «Спящая красавица»

Спектакли «Князь Игорь» и «Спящая красавица», которые состоятся на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского во второй половине декабря 2021 года, можно назвать уникальными благодаря немалому количеству значимых дебютов.

Знаковый для театра спектакль – «Князь Игорь», станет знаковым и для Ивана Великанова: 16 декабря он впервые встанет за пульт в этой опере Александра Бородина.

На сцене в этот вечер – любимые и знакомые в этих партиях артисты: Алексей Бочаров (князь Игорь), Светлана Рацлаф-Левчук (Ярославна), Валентин Колесников (Владимир), Ольга Басова (Кончаковна), Илья Кривчиков (хан Кончак). А 17 декабря в состав исполнителей войдут новые вокалисты: Павел Анциферов (князь Игорь), Давит Есаян (Владимир), Виктория Кангина (Кончаковна), Карина Радзион (Половецкая девушка).

– Я давно видел себя в роли князя Игоря. С большим воодушевлением работаю над этой потрясающей партией. Приходится нелегко, ведь опера Бородина – серьезное русское музыкальное произведение крупной формы. И вокально, и актерски это большой вызов для меня. Но я уверен, что справлюсь и смогу себя зарекомендовать как исполнителя первых ролей. С нетерпением жду спектакля! – поделился эмоциями Павел Анциферов.

В «Князе Игоре» есть дебют и у балетного артиста: в партии Наездника в «Половецких плясках» впервые выступит Даниил Костылев.

Любителям балета следует обратить внимание и на других дебютантов – в «Спящей красавице» Петра Чайковского впервые на сцене Красноярского театра оперы и балета «под занавес» уходящего года – 29, 30 и 31 декабря – появятся Филипп Аржанов (Дезире), Елена Михеечева, Анастасия Белоногова (Аврора), Читосе Цучия (Флорина). Уникальным будет вечер 29 декабря для юной выпускницы Красноярского хореографического колледжа 2021 года Лолиты Мошковой: она впервые исполнит заметную сольную партию – Феи Сирени.