Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.11.2021

В начале декабря будет представлена премьера оперы «Капулетти и Монтекки»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит зрителям оперу Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки». Премьерный показ состоится 5 декабря.

Либреттист Феличе Романи взял за основу новеллу итальянского писателя XVI века Маттео Банделло. Опера на музыку мастера бельканто Винченцо Беллини увидела свет в венецианском театре La Fenice в 1830 году. Ромео в опере Беллини – не юноша, а опытный воин, главнокомандующий войск Монтекки. Отправной точкой действия становится смерть сына главы клана Капулетти. В центре сюжета по-прежнему обреченная на трагический финал любовь двух представителей враждующих группировок.

Режиссер-постановщик спектакля – Елизавета Корнеева. У нее имеется значительный опыт работы с этим музыкальным материалом: она уже ставила оперу Беллини «Капулетти и Монтекки» (премьера состоялась в Московском Доме музыки в феврале 2020 года), спектакль получил номинации на премию «Онегин» в двух категориях – «Событие» и «Дебют» (2020) и стал спектаклем открытия V Фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве. Однако в Красноярске будет представлена совершенно иная версия постановки.

– Новая режиссерская версия даст красноярским зрителям возможность по-новому взглянуть на вечную историю любви. Сценическое пространство оперы объединит сразу три временных пласта: войну, истерзавшую Капулетти и Монтекки еще до начала действия, трагедию, которая развернется перед глазами зрителей в настоящем, а из будущего за событиями в средневековой Италии будет следить персонаж, которого нет у Романи, – рассказала Елизавета Корнеева.

Узнать, кто же это, и, конечно, насладиться прекрасной музыкой Беллини и искусством красноярских певцов и музыкантов зритель сможет воскресным вечером 5 декабря, на премьере оперы «Капулетти и Монтекки».

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».