Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.12.2022

Декабрь-2022: предновогодние дебюты

В спектаклях последнего месяца 2022 года в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского – значительное количество дебютных выступлений как для молодых, так и для опытных артистов, особенно в балетной труппе.

Уже 3 декабря в балете «Черный человек» на музыку красноярского композитора Олега Проститова дебютируют Георгий Ботенков и Юрий Кудрявцев в партиях соответственно Черного человека и Поэта. Иван Карнаухов впервые предстанет в партии Нижинского  одноименном спектакле на музыку Сергея Рахманинова. Оба номера входят в программу вечера одноактных балетов.

4 и 15 декабря состоятся дебюты Артема Голубева, который лишь в этом году вошел в состав оперной труппы Красноярского театра оперы и балета, в знаковых для любого тенора партиях – Хозе в опере-балете «Кармен» на музыку Жоржа Бизе и Пинкертона в опере Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай».

В одном из самых любимых балетов красноярской публики – «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева 8 декабря дебютантка Елена Михеечева появится в заглавной партии – юной Джульетты. Впервые на сцену в этом спектакле выйдут также Григорий Ботенков (Тибальд – 8 декабря), Олег Ронский (Монтекки, монах Лоренцо – 8 декабря), Филипп Аржанов (Герцог, Парис – 10 декабря), Анна Саленкова (Синьора Капулетти – 10 декабря), Ксения Крентовская (Душа Меркуцио – 10 декабря).

В добром детском балете «Три поросенка» на музыку Санат Кибировой в ролях Ежа и Белки будут осваивать сцену Илья Хапров и Александра Ермичева.

Опера Александра Бородина «Князь Игорь» в 2022 году традиционно будет представлена на сцене ко дню рождения Красноярского театра оперы и балета 20 и 21 декабря. В одном из самых ярких эпизодов спектакля – половецких плясках в партии Наездника 20 числа дебютирует Кирилл Булычев, в партии Персидки Анастасия Нигматуллина (20 декабря) и Анна Саленкова (21 декабря). Солистками в первой пляске впервые предстанут Ксения Ляпина и Алена Алексеенко (20 декабря).

И под занавес Нового года, как и практически ежегодно, – балет «Щелкунчик – 8 спектаклей. Здесь тоже нашлось место дебютам: 23 декабря в главных партиях спектакля – Маши и Принца – впервые выйдут солисты театра Мария Кулошвили и Олексий Скалюн.