Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.12.2022

Объявлен конкурс на разработку концепции реконструкции Красноярского театра оперы и балета

Стартовал открытый конкурс для профессиональных архитекторов и компаний-проектировщиков, который предлагает разработать архитектурно-градостроительную концепцию реконструкции Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

1 декабря 2022 года Красноярский театр оперы и балета принимал гостей – министра культуры края Аркадия Зинова и представителей профессионального сообщества – главного архитектора региона Константина Шумова (председателя жюри конкурса), профессора кафедры архитектурного проектирования Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Нину Петрову, директора оператора конкурса АНО Развития городского пространства «Институт города» Алексея Николаева. Спикеры рассказали о целях, задачах и контексте конкурса.

Открывая встречу, Аркадий Зинов (заместитель председателя жюри конкурса) отметил, что, как правило, по театру оперы и балета можно судить об уровне культуры в городе и регионе в целом, и это накладывает огромную ответственность. Как и присвоение театру в 2018 году имени выдающегося артиста Дмитрия Хворостовского – учреждение должно соответствовать этому имени и внешне, и внутренне. К сожалению, при высочайшем содержательном уровне (который был блестяще продемонстрирован на летних гастролях  в Москве), театр имеет множество архитектурных и технических проблем.

– Мы все понимаем, что с театром нужно что-то делать. Поэтому губернатор Красноярского края Александр Усс принял решение о проведении открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции реконструкции театра и прилегающей площади. Это решение позволит нам увидеть предложения профессиональных архитекторов со всей страны (ожидаем, что подключатся и зарубежные специалисты) и выбрать оптимальный вариант, который впишется в окружающую среду, будет соответствовать истории и потребностям этого учреждения культуры. Уверен, что театр и прилегающая площадь получат новое дыхание и станут еще более любимым местом для красноярцев и гостей города, – отметил министр культуры Красноярского края.

От участников архитектурного конкурса потребуется осмыслить сложившуюся градостроительную ситуацию и выявить в своих работах доминирующую роль театра в комплексе застройки левобережной предмостной площади. Необходимо учесть потребности как театральных коллективов, так и зрителей. В новом облике театра не только найдут отражение специфика театральных постановок и мероприятий, особенности городского ландшафта, но и будут учтены современные тенденции архитектурно-художественного проектирования зрелищных и культурных объектов. Эта огромная работа станет важной частью комплекса мероприятий, посвященных преобразованию Красноярска к его 400-летию.

Конкурс проводится в два этапа: первый – сбор заявок. В состав жюри конкурса входят как ведущие архитекторы нашей страны, так и представители крупнейших в России театров. В финал пройдут от 3 до 7 участников, которые и займутся разработкой концепций. Второй этап продлится до середины апреля 2023 года, когда и будут названы победитель и призеры конкурса.

Каким станет театр после реконструкции? Сейчас, на начальном этапе, точный ответ пока дать невозможно.

– В театре много проблем. Нуждается в кардинальной оптимизации именно то пространство, где происходит театральное волшебство: механика сцены, акустическое и световое оборудование, кондиционирование и отопление в зрительном зале. Необходимы новые гримерные и репетиционные залы, площадка для хранения декораций. Кроме того, мы знаем, что существуют театры, куда гости иногда приезжают не только, чтобы посмотреть спектакль, но чтобы сфотографироваться на фоне здания. Я очень надеюсь, что наши архитекторы предложат нам такой облик театра, который может стать визитной карточкой не только Красноярска, но и Сибири, – прокомментировала перспективы Светлана Гузий.

Конкурс проводится при финансовой поддержке компании «Норникель». Подробнее о конкурсе читайте на официальном сайте.