Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.12.2012

Добро и зло, порок и добродетель

В апреле, в рамках IV Международного фестиваля «Парад звезд в оперном», посвященного 140-летию со дня рождения русского баса Федора Шаляпина, красноярцы увидят оперу Дж. Верди «Риголетто», режиссер-постановщик директор Софийского национального театра оперы и балета Пламен Карталов.

«Риголетто»

Соглашение о постановке этого спектакля накануне было подписано между руководством Красноярского государственного театра оперы и балета и Софийского национального театра оперы и балета.

Пламен Карталов окончил Государственную академию музыки, а позже получил специальность режиссера оперы в Германии и режиссуры в Национальной академии театрального и киноискусства в Софии. Его спектакли идут на сценах театров Болгарии, США, Египта, Австралии, Греции, Сербии, Хорватии, Румынии, Польши, Чехии, Венгрии, Германии, Швейцарии и других стран.

Пламен Карталов неоднократно был членом жюри авторитетных международных конкурсов молодых оперных исполнителей. Совместно со всемирно известным болгарским басом Борисом Христовым основал Болгарскую академию искусства и культуры в Риме.

В рамках этого совместного проекта из болгарского театра будут привезены масштабные декорации, реквизит и костюмы к этой постановке. И любители оперного искусства смогут оценить спектакль именно в том виде, в каком он постоянно идет на сцене Софийского театра.

В основу сюжета оперы положена одна из лучших трагедий Виктора Гюго «Король забавляется». Риголетто – язвительный придворный шут, озлобившийся горбун, многие годы мстит за свое унижение безжалостным пособничеством пороку. Он – главный поставщик девушек на ложе распутного герцога Мантуанского. Но «Божий суд» настигает Риголетто, а жертвенным агнцем становится его дочь.

Эта опера настоящий шедевр оперной сцены, в котором незабываемые звуки великой музыки сплетаются с трагическим сюжетом. Верди до конца жизни он считал это произведение своей лучшей оперой. По достоинству ее оценили как современники Верди, так и последующие поколения. «Риголетто» и теперь – одна из самых популярных опер во всем мире.