Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

23.03.2022

«Дон Жуан» приветствует артистов-дебютантов

16 апреля солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представят зрителям несколько дебютных работ в опере Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан».

Вокальные партии в этой «опере опер» – испытание для любого артиста. Но для троих солистов красноярского театра вечер 16 апреля будет особенно ответственным.

В заглавной партии Дон Жуана дебютирует солист оперной труппы Красноярского театра оперы и балета Севастьян Мартынюк. Особый символический оттенок его выходу в роли «наказанного распутника» придает тот факт, что Севастьян дважды выступал на одной сцене с Дмитрием Хворостовским. В декабре 2014 года исполнил с ним дуэтом песню «Подмосковные вечера», а в июне 2017 года – песню «Московские окна». Напомним, премьера «Дон Жуана» в нашем театре состоялась 21 октября 2021 года в рамках Фестиваля Дмитрия Хворостовского и стала его центральным событием. Наш прославленный соотечественник в этом сочинении блистал на самых известных сценах мира в партиях Дон Жуана и Лепорелло.

Севастьян Мартынюк окончил Красноярскую академию музыки и театра (сейчас Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского), осенью 2017 года был принят стажером в оперную труппу Красноярского театра оперы и балета, с 2018 года – солист театра. В репертуаре Севастьяна около двадцати партий, среди которых Евгений Онегин, герцог Роберт в «Иоланте», Фредрик в «Лакме», Фигаро в «Свадьбе Фигаро», Малатеста в «Доне Паскуале», Василий Суриков в опере Александра Чайковского «Ермак». Севастьян Мартынюк – лауреат многочисленных международных конкурсов.

Если Севастьян хорошо знаком красноярской публике, то двое других дебютантов в труппе Красноярского театра оперы и балета лишь первый сезон.

Лауреат целого ряда международных конкурсов Сергей Теленков 16 апреля впервые выйдет на сцену в яркой партии Лепорелло. Сергей уже исполнил в красноярском театре партии князя Галицкого в «Князе Игоре», Сильвано в «Бале-маскараде», Нилаканты в «Лакме», баса в ораториях Генделя «Мессия» и «Рождественской» Баха.

Сергею Самусеву 16 апреля предстоит дебютировать в партии самой судьбы – грозного Командора. На красноярской сцене Сергей исполнил партии Бермяты в опере Римского-Корсакова «Снегурочка», злодея-заговорщика Тома в «Бале-маскараде» Верди, работает над ролями в операх Беллини «Капулетти и Монтекки», А. Чайковского «Ермак».

Новые интерпретации партий великой оперы – дополнительный штрих, который может привлечь зрителей 16 апреля в Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.