Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.11.2022

Давит Есаян стал лауреатом IV Всероссийского музыкального конкурса

Солист Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Давит Есаян завоевал серебро на IV Всероссийском музыкальном конкурсе, став лауреатом II премии в номинации «Сольное пение».

Конкурс проходил с 1 по 7 ноября в Ханты-Мансийске, его учредителями являются Правительство и Министерство культуры РФ, организатор – Росконцерт.
В конкурсную программу Давита Есаяна входили итальянские и русские песни и арии из опер. В финальном, третьем туре Давит представил на суд жюри фрагменты, которые красноярские зрители не раз слышали в его исполнении на красноярской сцене – арию Хозе из оперы Жоржа Бизе «Кармен» и арию Германа из «Пиковой дамы» Петра Чайковского. В комиссию входили звезды мировой оперы и педагоги-вокалисты, председатель жюри – народная артистка России, лауреат государственной премии России, солистка Мариинского театра Ольга Бородина.

Конкурс был очень полезен для участников, как отмечает Давит Есаян, возможностью приобрести новый опыт, ведь важную часть программы составляли лекции, мастер-классы и концерты членов-жюри для участников. Соперниками красноярского тенора стали вокалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Ростова-на Дону, среди которых, кстати, был Рауф Тимергазин – баритон, принимавший участие в Фестивале Дмитрия Хворостовского. Завершился конкурс гала-концертом, который состоялся в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» при участии симфонического оркестра Сургутской филармонии под руководством дирижера Станислава Дятлова.

IV Всероссийский музыкальный конкурс (проводится с 2010 года) – масштабное творческое мероприятие, имеющее сложную структуру. Это четырехлетний цикл состязаний, которые проходят в разных городах России. В 2022 году проводятся соревнования в номинациях «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение». Состязания среди пианистов пройдут в начале декабря в Красноярске.

Добавим, что увидеть и услышать Давита Есаяна можно будет также в декабре: 17 декабря в «Паяцах» Р. Леонкавалло (партия Канио) и 21 декабря «Князе Игоре» А. Бородина в партии Владимира Игоревича.