Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.11.2022

В программу «Формулы оркестра» вошли произведения разных эпох от Баха до Хачатуряна

Очередной концерт цикла «Формула оркестра» состоится 26 ноября и будет максимально разнообразным. По замыслу автора программы Павла Студенникова, концертмейстера группы деревянных духовых оркестра Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, концерт объединит разные имена, эпохи и инструменты.

Концерт откроется фрагментом кантаты № 156 музыкального патриарха Иоганна Себастьяна Баха, а завершится секстетом гения XX века Сергея Прокофьева. Перед слушателями пройдет, а точнее, прозвучит череда произведений как великих – Вивальди, Генделя, Моцарта, так и мало известных публике интересных авторов – Николя Бокса, Шарля де Берио, Бартоломео Компаньолли, Джованни Боттезини. Гости концерта услышат не только музыку Италии, Франции, Германии, но и британца Йена Кларка, венгра Ференца Фаркаша, американца российского происхождения Артура Лурье, советского композитора Арама Хачатуряна.

Сочетания инструментов тоже будут самые разнообразные: Бах в переложении для виолончели и арфы, Моцарт – для флейты и скрипки, менуэт Жоржа Бизе для флейты, арфы и ансамбля, трио Арама Хачатуряна для скрипки, кларнета и фортепиано… Изюминкой концерта станут светлый «Летний день в горах» француза Эжена Бозза и немного насмешливый квартет тромбонов (с участием тубы!) британца Дерека Буржуа. Оба композитора – представители XX века.

Такое разнообразие эпох и стилей даст возможность артистам оркестра Красноярского театра оперы и балета максимально ярко представить гостям свое мастерство. Подробная программа и билеты – на странице концерта на сайте Krasopera.ru.