Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.02.2023

«Евгений Онегин»: трое приглашенных музыкантов

В программе Всероссийского оперного фестиваля «Словцов. Постскриптум» 22 февраля на сцене Красноярского театра оперы и балета состоится опера Петра Чайковского «Евгений Онегин». В спектакле примут участие приглашенные звезды.

За дирижерский пульт «Евгения Онегина» встанет заслуженный артист России Андрей Аниханов, причем во второй раз: маэстро уже дирижировал этим спектаклем в ноябре 2022 года. Кроме того, в 2010 году он принимал участие в работе над балетом Р. Глиэра «Красный мак» в Красноярском театре оперы и балета по приглашению артиста и хореографа Владимира Васильева, а также в 2012 году – в концерте Красноярского симфонического оркестра, премьере «Русского реквиема» Александра Чайковского.

Анастасия Лепешинская, которая исполнит в предстоящем «Евгении Онегине» партию Ольги, – выпускница Красноярской государственной академии музыки и театра (сейчас – Красноярский институт искусств имени Дмитрия Хворостовского). После завершения учебы артистка 10 лет совершенствовала свое мастерство на сцене Красноярского театра оперы и балета, затем сотрудничала со многими российскими театрами. С 2017 года Анастасия – солистка Московского театра «Новая опера», на сцене которого исполняет, в том числе, и партию Ольги в опере Чайковского.

В партии Ленского на красноярской сцене 22 февраля дебютирует тенор Цэрэнчунт Улзийбурэн. Артист родом из Монголии, окончил Институт искусства и культуры в этой стране, а также Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Был солистом Бурятского академического театра оперы и балета (с 2013 года), сейчас солист Театра оперы и балета Монголии. В репертуаре певца больше 20 ролей, среди них – ведущие теноровые партии в операх Моцарта, Россини, Верди, Чайковского (в том числе и Ленский в «Евгении Онегине»), а также роли в операх монгольских композиторов. Цэрэнчунт Улзийбурэн выступает с многочисленными концертами в городах России и Монголии, записал  десять сольных дисков.

Напомним, билеты на спектакль «Евгений Онегин» с участием гостей Красноярского театра оперы и балета можно приобрести в кассе (работает ежедневно с 10:00 до 20:00), на сайте театра, а также на площадках билетных операторов.