Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.02.2023

В концерте «Шаляпин-гала» споют три приглашенных баса

В концерте «Шаляпин-гала» на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского выступят гости: три ярких артиста, три баса – Гарри Агаджанян, Хурэлбаатар Оюнчимэг, Сергей Севастьянов.

Гарри Агаджанян ранее принимал участие в «Параде звезд в Оперном» и запомнился красноярскому зрителю артистичным исполнением арии Мефистофиля из одноименной оперы Арриго Бойто. Гарри родом из Армении, выпускник Уральской государственной консерватории. Как солист он сотрудничает со многими российскими творческими коллективами – Нижегородским, Новосибирским, Челябинским, Екатеринбургским, Пермским театрами оперы и балета, Михайловским театром в Санкт-Петербурге, Большим театром России, Музыкальным театром им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В программе «Шаляпин-гала» Гарри Агаджанян предстанет в образах Ивана Сусанина («Иван Сусанин» М. Глинки) и двух Мефистофелей (Мефистофиля из оперы А. Бойто и из оперы «Фауст» Ш. Гуно).

Хурэлбаатар Оюнчимэг тоже не первый раз в Красноярске: обаятельный гость из Монголии принимал участие в концертах «Парада звезд» и 10 лет назад в мероприятии, посвященном 140-летию Федора Шаляпина. Хурэлбаатар окончил Колледж музыки и танца в Улан-Баторе, с 2011 года является солистом Государственного академического театра оперы и балета Монголии. На красноярской сцене он исполнит арии Банко («Макбет» Дж. Верди) и Лепорелло («Дон Жуан» В. А. Моцарта).

Сергей Севастьянов в настоящее время солист оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра, в его репертуаре не только басовые оперные партии, но и многочисленные камерные произведения русских и западноевропейских композиторов, народные, военные, советские песни. В программу «Шаляпин-гала» вошли арии Гремина («Евгений Онегин» П. Чайковского), короля Филиппа («Дон Карлос» Дж. Верди), Князя Галицкого («Князь Игорь» А. Бородина).

Напомним, концерт «Шаляпин-гала» посвящен 150-летию Федора Шаляпина и является частью программы Всероссийского оперного фестиваля «Словцов. Постскриптум».