Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.06.2019

Евгений Севастьянов стал дипломантом международного конкурса вокалистов в Саратове

Солист Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Евгений Севастьянов стал дипломантом Конкурса конкурсов вокалистов, который проходил в Саратове в рамках XXXII Собиновского музыкального фестиваля.

Евгений СевастьяновСостязание носит такое название потому, что для участия в нем компетентное жюри отбирает двенадцать молодых вокалистов из России и зарубежья, которые уже занимали призовые места в других конкурсах. Конкурс проходит ежегодно в конце мая.

В первом туре конкурсанты исполняли русские народные песни и романсы, во втором – арии из шедевров оперной классики. Евгений Севастьянов, которому по жребию выпало открывать второе отделение концерта-соревнования, выбрал для исполнения каватину Алеко из оперы «Алеко» Сергея Рахманинова и арию Дона Базилио из оперы Джоакино Россини «Севильский цирюльник».

Выступления оперных исполнителей оценивало жюри (в его состав которого вошли артисты и педагоги) под председательством художественного руководителя Саратовского театра оперы и балета Юрия Кочнева. Конкурс имеет статус международного, однако в 2019 году на нем не выступали зарубежные артисты: по информации жюри, у иностранцев были очень слабые заявки.

Дипломанта конкурса Евгения Севастьянова можно будет увидеть и услышать на сцене родного театра уже 6 июня в мистическом шоу «Русалка» по опере Александра Даргомыжского в партии Мельника.