Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.03.2011

Фабио Мастранджело в Красноярске

В Красноярск приехал известный европейский дирижер лауреат международных конкурсов Фабио Мастранджело.

Фабио МастранджеллоЕго можно считать самым знаменитым итальянцем в музыкальных кругах современной России. Мастранджело является главным приглашенным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра, государственного симфонического оркестра Татарстана, оркестра государственного Эрмитажа, государственного оперного театра Екатеринбурга, художественным руководителем ансамбля солистов "Новосибирская камерата", постоянным приглашенным дирижером Мариинского театра и государственного театра музыкальной комедии Санкт-Петербургa.

В наш город маэстро приехал по приглашению Красноярского театра оперы и балета для участия в международном фестивале "Парад звёзд в оперном", посвященном 125-летию П.И. Словцова.

1, 3 и 5 апреля Фабио Мастранджело встанет за дирижерский пульт в спектаклях Дж. Верди "Травиата", Дж. Пуччини "Тоска" и Дж. Верди "Риголетто".

"У Фабио Мастранджелло особый элегантный итальянский стиль, легкая рука и умение добиваться в оркестре прозрачного светлого звука и в целом красочной эмоциональной картины, которая неизменно отмечена мажорностью интонаций и ажурностью музыкальной фразировки, - так пишет о нем Елена Езерская, главный редактор федерального профессионального журнала "Музыкальная жизнь". - Его стихия - итальянская опера и комическая опера, в которой преобладают гедонистические настроения - в сюжете и в музыкальном строе".

Для справки:

Фабио Мастранджело родился в 1965 году в городе Бари в музыкальной семье. Девичья фамилия его матери - Руссо (russo (ит.) - русский, российский), а сестру зовут Валентина (в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой). В этом музыкант видит знаки судьбы: сегодня Россия стала его второй Родиной.
Фабио Мастранджелло учился на фортепианном факультете консерватории им. Никколо Пиччинни в Бари и уже в годы учебы завоевал первые премии на национальных фортепианных конкурсах в Осимо (1980) и Риме (1986). Стажировался в Женевской консерватории и Королевской Академии музыки в Лондоне.

Дирижерское образование Фабио Мастранджело получил в академии музыки города Пескара (Италия), занимался у Л. Бернстайна и К. Остеррайхера в Вене и в национальной академии "Санта-Чечилия" в Риме. В 1990 музыкант получил грант для обучения на факультете музыки в университете Торонто, по окончании которого возглавил созданный им камерный оркестр "Виртуозы Торонто" и струнный оркестр Hart House в университете Торонто. Позже он преподавал дирижирование на факультете музыки в этом университете.

В 1997 году маэстро возглавил симфонический оркестр провинции Бари. В течение двух сезонов (2005-2007) был музыкальным руководителем Оркестра Societe dei Concerti (Бари), с которым дважды гастролировал в Японии. В последующие годы Мастранжело сотрудничал с оркестрами Канады, Германии, Венгрии, Финляндии, Румынии, Эстонии, Латвии, Армении, Украины.

Сегодня Фабио Мастранджело выступает также с симфоническим оркестром Вильнюса, оркестрами оперного театра Ниццы, Мариинского театра и "Арена ди Верона", симфоническими коллективами Санкт-Петербургской и Московской филармоний, Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром, оркестром Государственной академической капеллы, коллективами Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и многими другими.

Успешно сложилась и карьера Мастранджело-пианиста. Он продолжает активно концертировать, выступает во многих городах Италии, Канады, США, и России. С 2001 по 2006 годы руководил международным фестивалем "Звезды Шато де Шайи" во Франции.