Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

21.12.2022

Фестиваль «Словцов. Постскриптум» завершится в апреле масштабным гала-концертом

Всероссийский оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум» в Красноярском театре оперы и балета открывается 21 января 2023 года премьерой оперы Петра Чайковского «Опричник». А завершит свою работу оперный форум концертом «Словцов-гала» 16 апреля 2023 года. Билеты на него уже в продаже.

Этот концерт подведет своеобразные итоги фестиваля: в его программу войдут вокальные и инструментальные фрагменты из опер, прозвучавших в «Словцов. Постскриптум»: «Опричник», «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Аида» Джузеппе Верди, «Лакме» Лео Делиба. Все эти произведения входят в репертуар Красноярского театра оперы и балета и являются признанными шедеврами мировой сцены.

Кроме того, будут исполнены арии и дуэты, входившие в репертуар Петра Словцова и Маргариты Риоли-Словцовой. 100 лет назад, в 1923 году, эти выдающиеся артисты и педагоги организовали в Красноярской губернии первую оперную труппу. Так начала развиваться красноярская школа оперного пения, результат работы которой оказался поистине выдающимся: от Маргариты Николаевны Риоли-Словцовой к Екатерине Константиновне Иофель, воспитавшей Дмитрия Александровича Хворостовского.

Музыкальным руководителем и дирижером концерта «Словцов-гала» выступит маэстро Михаил Татарников, приглашённый дирижёр Михайловского театра.

На сцену в качестве исполнителей выйдут солисты оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского (в том числе Михаил Пирогов) и приглашенные вокалисты: Анастасия Лепешинская (театр «Новая опера», Москва), Кристина Гонца (Мариинский театр), Гарри Агаджанян (Пермский театр оперы и балета). Все трое уже выступали на нашей сцене – Гарри принимал участие в фестивале «Парад звезд в оперном», Анастасия и Кристина входили в оперную труппу. Эти вокалистки тоже принадлежит к красноярской вокальной школе – обе они выпускницы Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского.