Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.12.2022

В опере «Опричник» выступят сразу несколько приглашенных солистов

В премьерных показах оперы Петра Чайковского «Опричник» 21 и 22 января 2023 года на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского выступят приглашенные звезды оперы – солисты трупп ведущих российских театров.

Главную женскую партию в «Опричнике» – дочери князя Жемчужного и возлюбленной опричника Андрея Морозова – исполнит сопрано Ольга Черемных. Ольга – выпускница Санкт-Петербургской консерватории, свою карьеру она начинала в 2014 году в Красноярском театре оперы и балета, в 2017 году вернулась в Санкт-Петербург, сейчас она солистка театра «Зазеркалье». 

В партии боярыни Морозовой на сцену выйдет меццо-сопрано Юлия Никанорова. Юлия окончила факультет музыкального театра ГИТИСа, уже в студенчестве стала выступать в московском музыкальном театре «Геликон-опера», после стажировки в Италии на международном фестивале музыки DELLA VALLE D'ITRIA в Бари продолжает служить в этом театре под руководством народного артиста России Дмитрия Бертмана.

Тенор Иван Гынгазов, выпускник Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, с 2013 года был солистом Новосибирского театра оперы и балета, а в 2017 году дебютировал на сцене «Геликон-оперы» в «Трубадуре» Дж. Верди, исполнив партию Манрико.  Сейчас в репертуаре артиста больше 15 ролей в этом театре. В красноярском «Опричнике» он исполнит главную мужскую партию – Андрея Морозова.

Партию молодого опричника Басманова (ее Чайковский написал для меццо-сопрано или контральто) представит обладатель высокого мужского голоса контратенора Вадим Волков. Вадим выступает на разных театральных сценах России и мира, в 2016-2018 годах – артист Молодежной оперной программы Большого театра, стажировался в академии театра La Scala в Милане. Помимо партий в операх и опереттах, в репертуаре певца также песни, романсы и концертные арии. Его голос специалисты характеризуют как меццо-сопрановый контратенор.

Обладатель Гран-при I Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской бас Алексей Тихомиров с 2006 года – солист театра «Геликон-опера», где исполняет все ведущие басовые партии в операх европейских и русских композиторов, при этом активно выступает как приглашенный артист на российских и зарубежных оперных сценах. В 2018 году был гостем «Парада звезд в оперном» в Красноярском театре оперы и балета. В 2023 году на красноярской сцене он воплотит образ князя Вязьминского в опере Чайковского «Опричник».