Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Вадим Волков

Контр-тенор

Родился в Краснодаре. Окончил музыкальную школу имени Г. Ф. Пономаренко и Краснодарский музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова (класс Анны Анатольевны Губаревой). В 2014 году поступил в Российский институт театрального искусства (ГИТИС) на факультет музыкального театра (мастерская Дмитрия Александровича Бертмана, педагог по вокалу — профессор Эмма Тиграновна Саркисян).

Как оперный певец дебютировал в 2014 году, исполнив партию Ореста в оперетте Ж. Оффенбаха «Прекрасная Елена» на сцене московского театра «Геликон-опера». С 2014 по 2016 годы принял участие ещё в нескольких постановках «Геликона» (Нежата в опере Н. А. Римского-Корсакова «Садко», Густав IV в опере Д. Ф. Тухманова «Царица», 1-й разбойник в мировой премьере оперы А. Ю. Сергунина «Доктор Гааз»), а также исполнил партию Ореста в «Прекрасной Елене» Оффенбаха в Светлановском зале Московского международного Дома музыки (концертное исполнение), партию Ангела в опере А. Г. Рубинштейна «Демон» на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского (полуконцертное исполнение) и партии Антоши Рутилова и Саши Пыльникова в мировой премьере оперы А. Б. Журбина «Мелкий бес» на сцене Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского.

В 2016-2018 годах – артист Молодежной оперной программы Большого театра. Проходил стажировку в академии театра La Scala в Милане. 

Будучи артистом Молодежной программы, выступал с Ю.А. Башметом в Антверпене (Бельгия); в Берлине на рождественском концерте в посольстве России в Германии; в Австрии (Линц) в концерте артистов молодежной программы в Концертхаусе; в Италии на музыкальном фестивале Orfeo.

2018 год – участвовал в совместном проекте Молодежной программы и режиссерских мастерских «Кантаты lab. Сценические опыты», исполнив кантату А. Вивальди Cessate, omai cessate.

На сцене «Гоголь-центра» – в постановке спектакля «Барокко» (режиссер – Кирилл Серебренников).

В Большом театре исполняет партию контр-тенора в балете «Нуреев» И. Демуцкого.

2020 год – исполнил партию Нежаты в премьерной серии представлений оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова (дирижер Тимур Зангиев, режиссер Дмитрий Черняков).

2021 год – исполнил партию Руджеро в опере «Альчина» Генделя в Италии, в театре Olimpico (дирижёр Андрэа Маркон). В Михайловском театре исполнил партию Басманова в опере П.И.Чайковского «Опричник».

В сентябре 2021 года в Бухаресте в румынском Атенеуме, и Вене в театре Ан дер Вин исполнил партию Аполлона в опере  А.Кальдара La Concordia del Pianeti.

Помимо партий в операх и опереттах, в репертуаре также песни, романсы и концертные арии В. А. Моцарта, Дж. Россини, С. Меркаданте, Г. Доницетти, Ф. Мендельсона, А. П. Бородина, Ц. А. Кюи, К. Сен-Санса, Г. Форе, Р. Штрауса, Р. Ана, Р. Глиэра и других композиторов. Его голос можно охарактеризовать как меццо-сопрановый контртенор.

 

Репертуар

Пресса и новости