Отключить

Купить билеты

Новости

30.03.2026

Филиппо Десси вручил награду лауреатам первой Национальной премии в сфере культуры

В День работника культуры в Театре наций в Москве состоялась церемония вручения Национальной премии для управленцев в сфере культуры. Дирижер Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Филиппо Десси принял в ней участие.

В числе вручавших награды также были помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский; председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, народный артист Российской Федерации Владимир Машков; художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет.

Красноярскому маэстро выпала честь вручить национальную награду Марине Самусевой, лауреату в специальной номинации «Молодежь в культуре». Марина Викторовна – директор Московской театральной школы Олега Табакова при Московском театре Олега Табакова.

Лауреатами Национальной премии для управленцев в сфере культуры в 2026 году в основных номинациях стали 9 российских руководителей – представителей культурных и образовательных организаций, органов власти и проектов в сфере. В это число вошел министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов. Он стал лауреатом премии в номинации «Управленец регионального уровня», категория «Руководящий состав органов власти в сфере культуры».

«В России работают более 90 тысяч учреждений культуры, формирующих уникальную, не имеющую аналогов в мире сеть, и в каждом из них есть руководитель, за которым стоит его команда. Для того, чтобы отметить эту огромную и важную работу, и была создана Национальная премия для управленцев в сфере культуры», — подчеркнула министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.