Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.09.2021

«Формула оркестра»: в октябре стартует цикл просветительских концертов

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представляет цикл просветительских концертов «Формула оркестра», благодаря которому зрители смогут поближе познакомиться с солистами оркестра театра. Автор проекта – дирижер Иван Великанов.

– Зрители Красноярского театра оперы и балета, как, впрочем, и любого другого музыкального театра, традиционно не видят лиц артистов оркестра, ведь музыканты занимают свое место в оркестровой яме. Цель нового цикла концертов – «поднять» музыкантов из ямы, познакомить слушателей с талантливыми солистами, которые, безусловно, заслуживают признания. Концерты будут проходить не в зале, а в менее пафосной атмосфере фойе театра. В них примут участие и солисты оперной труппы, – пояснил свой замысел Иван Великанов.

На концерте 17 октября камерный состав оркестра и солисты исполнят музыку эпохи барокко для скрипки, виолончели, флейты, барочной гитары и клавесина. Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Арканджело Корелли, Карла Диттерсдорфа и других композиторов XVII-XVIII веков.

Автором программы, дирижером и ведущим открывающего цикл концерта выступит концертмейстер оркестра, скрипач Дмитрий Косолапов – в недавнем прошлом солист Государственного академического камерного оркестра России, лауреат международных конкурсов «Академия», «Романтизм: истоки и горизонты». Дмитрий исполнит концерт для скрипки с оркестром «Осень» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди. Дмитрий Косолапов уже знаком красноярским любителям музыки барокко: на концерте «Рождество старой Европы» в декабре минувшего года он исполнял фрагмент из «Времен года» Вивальди как приглашенный солист.

– Самое главное, чем я руководствовался при подготовке концерта, – гости не должны заскучать. Я стремился максимально разнообразить программу, чтобы ее было интересно не только слушать, но и смотреть, и рассказывать о ней. Кроме того, мы представим на нашем концерте как музыку достаточно популярную, так и новую для слушателя. Антонио Вивальди сейчас, возможно, один из самых известных композиторов мира. Мы сыграем три его произведения – увертюру к опере «Олимпиада», виолончельный концерт и скрипичный концерт «Осень». А откроется программа произведением Адама Фалькенхагена, крайне мало известного немецкого композитора XVIII века. Красноярским любителям эпохи барокко будет очень любопытно познакомиться с его творчеством, – рассказал Дмитрий Косолапов.

Добавим, второй концерт «Формулы оркестра» состоится 31 октября, третий – 18 декабря 2021 года. Всего солисты оркестра и оперы в течение сезона представят любителям музыки семь концертов цикла.