Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.03.2015

Франдетти ставит Доницетти, или Опера-комикс

1, 2 и 3 апреля Красноярский театр оперы и балета порадует зрителей премьерой. Мы предлагаем отвлечься от житейских забот и окунуться в круговорот «закулисных страстей». Зрителям будет представлено одно из редко исполняемых творений Гаэтано Доницетти – «Viva la mamma!» или «Да здравствует мама!». Эта комическая опера известна также под названием «Театральные порядки и беспорядки».

«Да здравствует мама!» – это опера в опере: провинциальная труппа репетирует новую оперу, артисты постоянно ссорятся, и постановка разваливается на глазах. Зрители оказываются в водовороте театральных интриг, любовных историй, актерских шуток и фееричных скандалов, которые разворачиваются на сцене.

Режиссер-постановщик спектакля Алексей Франдетти – выпускник ВГИКа  (мастерская народного артиста России И. Н. Ясуловича), молодой актер, хореограф, режиссер (мюзикл «Рождество О.Генри», Московский театр имени Пушкина; ледовое шоу Stage Entertainment «Аладдин и повелитель огня», театрализованный концерт «Хиты Бродвея», Театр Музыкальной комедии г. Санкт-Петербург; мюзикл «История любви», Театр Оперы и Балета г. Владикавказ; сольный концерт-спектакль «Мастерская» Валерии Ланской в Театре Мюзикла; мюзикл «Пробуждение Весны», Гоголь Центр (автор идеи и сорежиссер Кирилла Серебренникова) и др.). Участник первого международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано Опера» и обладатель специального приза Красноярского театра оперы и балета.

«Мы делаем пародию на оперу, на современное ее восприятие. Мы никого не осуждаем, а наоборот, иронизируем по поводу того, что в театре ничего не изменилось с тех пор, как Доницетти написал это произведение, – рассказывает Алексей Франдетти. – Герои спектакля это маски, типажи, не совсем живые люди… Это скорее некий комикс, что отражено и в афише спектакля, и в самом спектакле, декорациях, художественном оформлении. Этакая опера-комикс с элементами мюзикла.  Что касается костюмов – они очень сложные и невероятно красивые. Их создают не только в пошивочных мастерских, но и в реквизиторском цехе, поскольку это настоящие конструкции. В них тяжело стоять, но актеры, тем не менее, умудряются играть спектакль. «Фишка» спектакля в том, что партию главной героини исполняет мужчина, который выйдет на сцену не только на 13-сантиметровых каблуках, но, я надеюсь, его удастся поставить и на пуанты. Это будет мужской подвиг!».

В любой стране, где ставится «Viva la mamma!», действие по сюжету происходит в Италии, репетируемая по сюжету фарса опера поется по-итальянски, а все номера и речитативы, связанные с жизнью труппы – на родном публике языке. В «Да здравствует мама!» переплетаются превосходная музыка, необычная фактура оперного сюжета («закулисье» сцены) и удобное поле для режиссерских трюков, способных вызывать смех в зрительном зале, что для оперы – в том числе и комической – большая редкость.