Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.01.2023

Главную партию в опере «Опричник» исполнит Сергей Кузьмин

Вместо заявленного ранее солиста Михайловского театра Санкт-Петербурга Ивана Гынгазова на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского выступит Сергей Кузьмин. Он исполнит партию Андрея Морозова в премьере оперы Петра Чайковского «Опричник».

Этот яркий солист уже знаком красноярским любителям оперы по исполнению партии Джеральда в премьере оперы Лео Делиба «Лакме» в марте 2022 года, которая стала одним из главных событий 44-го сезона. Сергей Кузьмин принял участие также в показах «Лакме» рамках гастролей Красноярского театра оперы и балета в Большом театре России в Москве в июле-августе 2022 года.

Сергей Кузьмин с 2012 года солист Новосибирского театра оперы и балета, а также с 2018 года – приглашенный солист Михайловского театра, где исполняет партию Андрея Морозова в опере «Опричник». В настоящее время певец исполняет ведущие теноровые партии в операх В. А. Моцарта, Дж. Верди, Г. Доницетти, Дж. Россини и П.И. Чайковского. Сергей Кузьмин участвовал в шестом сезоне шоу телеканала «Культура» «Большая опера».

Напомним, премьерные показы редко исполняемой оперы Петра Чайковского «Опричник» на сцене Красноярского оперы и балета состоятся 21 и 22 января 2023 года. 21 января этой премьерой откроется Всероссийский оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум».