Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.01.2024

Исполнение Реквиема Верди посвятили юбилею снятия блокады

Необычное прочтение Реквиема Джузеппе Верди Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского представит 27 января. Исполнение приурочено к юбилейной дате – 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, которая отмечается 27 января 2024 года.

Премьеру постановки масштабного произведения Джузеппе Верди для солистов, хора и оркестра красноярцы увидели 27 января 2020 года. Реквием максимально приближен к русскому слушателю. Латинский текст заупокойной мессы переведен на русский язык. Скорбная музыка и возвышенный текст получили мощное по силе воздействия сопровождение – документальный и художественный видеоряд. Автор идеи постановки и перевода – режиссер Сергей Новиков. Это величественное произведение никогда не было ограничено рамками католических традиций и является одним из самых исполняемых в мире сочинений этого жанра.

В качестве музыкального руководителя и дирижера Реквиема Верди приглашен Денис Власенко – маэстро с большим театральным и концертным опытом, выступавший с такими звездами, как Анна Нетребко, Юрий Башмет, Вадим Репин, Аида Гарифуллина, Денис Мацуев, Александр Рудин, Мария Гулегина, Ильдар Абдразаков, Николай Луганский, Хибла Герзмава и яркими симфоническими коллективами. «Дирижер – это проводник смыслов. Ему нужно стараться «распаковать» то, что запланировал донести в своем произведении композитор», – так Денис Власенко сформулировал свой творческий принцип в одном из интервью.

В качестве солистов на сцену снова выйдут заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов, лауреат международных конкурсов Евгений Севастьянов. В партии меццо-сопрано на красноярской сцене дебютирует приглашенная артистка – солистка Новосибирского театра оперы и балета Светлана Токарева.

Билеты на Реквием, в том числе по Пушкинской карте, можно приобрести в кассах театра, на сайте Krasopera.ru и на площадках билетных операторов.