Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.02.2020

Иван Великанов продирижирует балетом и оперой в красноярском театре

В рамках проекта «Молодые дирижеры» в феврале 2020 года Красноярск посетит Иван Великанов – дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета, руководитель Камерного оркестра Тарусы (коллектив исполняет старинную музыку на аутентичных инструментах). Он представит свое видение балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» 6 и 7 февраля и оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» 8 февраля.

Иван ВеликановИван Великанов занимается музыкой почти тысячелетнего периода – от средних веков и до наших дней: старинную музыку он исполняет на исторических инструментах с Камерным оркестром Тарусы, а классикой и произведениями XX-XXI века дирижирует. Он уверен, что подобный универсализм совершенно оправдан: в наши дни мы без труда можем знакомиться с музыкой разных эпох, погружаться в какой-либо стиль гораздо быстрее, чем это было возможно даже всего лишь полвека назад.

– Оперная и балетная классика – наверное, самый востребованный пласт классической музыки как таковой, и множество музыкантов, подвизающихся в репертуарных театрах, играют за свою жизнь не одну сотню «Лебединых» и «Мадам Баттерфляй». Очень сложно в этой ситуации обеспечивать публике свежесть восприятия, дарить настоящее музыкальное дыхание – при том, что в публике всегда есть кто-то, кто впервые знакомится с этими сочинениями... И вот именно ушами этого кого-то мне всегда интересно попытаться заново услышать гениальную, оригинальную музыку, оживить то, что априори вышло в тираж. Вот и сейчас я надеюсь суметь это сделать, – прокомментировал Иван Великанов.

Иван Великанов приедет в Красноярск не впервые: в 2018 году во время фестиваля «Парад звезд в Оперном» он дирижировал оперой Николая Римского-Корсакова «Снегурочка».