Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.01.2015

Изюминки «Парада звезд»

VI Международный фестиваль «Парад звезд в оперном» стартует 1 февраля в Красноярском театре оперы и балета и продлится до 19 марта. В этом году фестиваль будет посвящен 90-летию «Царицы русской оперы», одной из лучших меццо-сопрано мира, самой титулованной певицы Советского Союза и России, народной артистки СССР Ирины Архиповой, и пройдет он при поддержке Фонда Ирины Архиповой.

Накануне открытия фестиваля его участники ответили на вопросы красноярских журналистов.

Как рассказала директор театра Светлана Гузий, у «Парада звезд» есть несколько особенностей. Каждый год фестиваль посвящается юбилею какой-то знаковой фигуры в музыкальном мире. В предыдущие годы «Парад звезд» проходил в память о Федоре Шаляпине, Петре Словцове и других выдающихся музыкантов.

«В чем суть фестиваля? В наши спектакли мы приглашаем артистов и дирижеров со всего мира, – пояснила директор. – Плюс каждый год в рамках «Парада» у нас обязательно выпускается оперная премьера. В этом году мы представим премьеру «Реквиема» Дж. Верди. А откроется фестиваль 1 февраля праздничным гала-концертом, в котором выступят лауреаты и стипендиаты Фонда Ирины Архиповой».

Уроженец Красноярска народный артист СССР Владислав Пьявко (в прошлом – солист Большого театра СССР) прежде не раз выступал в Красноярском театре оперы и балета. Сейчас он возглавляет Фонд Ирины Архиповой, который оказывает большую поддержку талантливым молодым артистам. Среди учениц Владислава Пьявко – красноярские оперные певицы Елена Авдеева и Анна Киселёва. Некоторых из лауреатов фонда, среди которых – корейский оперный певец Ли Ён Сон, услышит в программе «Парада» и красноярская публика.

Памятную дату со дня рождения выдающейся оперной певицы будут отмечать не только в России, но и во многих бывших республиках СССР, сообщил Пьявко. В частности, уже известно, что пройдут концерты в Киргизстане и республике Беларусь.

«К 90-летию Ирины Архиповой нам захотелось открыть ей памятник в Москве, –  рассказал также Владислав Иванович. – Я обратился за помощью к Зурабу Константиновичу Церетели, памятник уже готов. Сейчас будем ходатайствовать, чтобы его разрешили установить, место уже выбрано».

Как добавила главный редактор «Музыкального журнала» (издательство Фонда Ирины Архиповой) Елена Езерская, в рамках фестиваля 31 января в 14.00 в театре откроется выставка, посвященная жизни и творчеству Ирины Константиновны Архиповой. В экспозиции будут представлены ее театральные и концертные костюмы, аксессуары, которые примадонна использовала во время выступлений, редкие фотографии из спектаклей с участием звезды и фото из личного архива семьи Архиповой-Пьявко. Экспозиция подготовлена при поддержке Большого театра России и Фонда Ирины Архиповой.

Самое же главное, отметил в завершение пресс-конференции художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров, что «Парад звезд» укрепляет в красноярской публике интерес к оперному искусству – залы на всех спектаклях фестиваля неизменно полны.

«Очень важно, что в Красноярске проходит балетный форум, который также имеет колоссальный резонанс, – сказал Бобров. – Мы горды, что в мае у нас пройдет первый международный конкурс вокалистов и молодых режиссеров имени Петра Словцова. Этот конкурс, балетный форум и «Парад звезд» – три столпа, благодаря которым развивается наш театр».