Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.10.2022

«Капулетти и Монтекки»: приглашенные музыканты в октябрьском показе

За пульт в опере Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки» в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 6 октября вновь встанет маэстро Артем Макаров, партию Капеллио Капулетти исполнит бас Артур Каипкулов.

Оба музыканта работают в Государственном башкирском театре оперы и балета (Артем – главный дирижер театра, Артур – солист оперной труппы) и оба имеют звание народного артиста Республики Башкортостан. Красноярским любителям оперы они уже знакомы, так как принимали участие в премьерных показах оперы «Капулетти и Монтекки» в мае 2022 года.

Артем Макаров – музыкальный руководитель и дирижер красноярской постановки оперы Беллини – родился в Уфе, с отличием окончил Уфимский институт искусств им. З. Исмагилова и аспирантуру в этом вузе. Еще студентом, в 1997 году начал работу как концертмейстер оперной труппы в Башкирском театре оперы и балета, а в 2002 году стал здесь дирижером.

В настоящее время Артем Макаров – главный дирижер театра. Он участвовал во всех спектаклях за эти 20 лет. Впервые в Уфе поставил оперы «Школа влюбленных, или Так поступают все женщины» Моцарта, «Геракл» Генделя, «Кармен» Бизе), а также оперетты Легара и Оффенбаха, национальные башкирские оперы «Салават Юлаев» Загира Исмагилова и «Геометрия жизни» Салавата Низаметдинова. В 2017 году стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Опера / Работа дирижера» за оперу «Геракл». Несколько лет совмещал деятельность в театре Уфы с работой музыкальным руководителем Государственной оперы Анталии (Турция), где поставил оперу Моцарта «Дон Жуан». В 2016 году выступил одним из организаторов I Международного конкурса вокалистов им. Федора Шаляпина в Уфе.

Артем Макаров и сам ранее задумывался о постановке оперы «Капулетти и Монтекки», и когда его пригласила в постановочную команду режиссер Елизавета Корнеева, с готовностью согласился.

Творческая история Артура Каипкулова тесно связана с Уфой. Он окончил Уфимскую государственную академию искусств им. З. Исмагилова, еще студентом начал работу в оперной труппе Башкирского государственного театра оперы и балета. Кроме партий в операх европейских и русских композиторов, в его репертуаре национальные оперы – «Салават Юлаев» и «Кодаса» Загира Исмагилова. Артур – не только заслуженный и народный артист Башкортостана, но и лауреат и дипломант  многочисленных международных и российских конкурсов.

Исполненная 18 мая на сцене Красноярского театра оперы и балета партия Капеллио Капулетти для Артура Каипкулова была дебютной и теперь вошла в репертуар артиста.