Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.09.2022

Дебюты октября: пополнение труппы выходит на сцену

В последний день сентября и первые два дня октября Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит спектакль «Лебединое озеро» на музыку Петра Чайковского. Для целого ряда артистов театра эти показы будут знаковыми.

Эта версия балета «Лебединое озеро» в постановке Сергея Боброва (наиболее близкая к первоначальному замыслу композитора) не шла на сцене театра 5 лет, поэтому зрителей ожидает значительное количество дебютов.

В эти дни на сцену Красноярского театра оперы и балета впервые как артисты балетной труппы выйдут недавние выпускницы хореографического колледжа Алина Зябкина, Лилия Петраковская, Ольга Пешкова, Софья Рыбина. Юные танцовщицы примут участие в массовых номерах и сценах – в вальсе, как белые и черные лебеди и как придворные. Алина, Лилия, Ольга и Софья также исполнят партии девушек в мазурке – эпизоде с польской претенденткой на руку принца Зигфрида.

И, конечно, освоили новые партии опытные солисты.

2 октября дебютирует в партии Одетты Елена Михеечева. Партию Наставника впервые исполнит Кирилл Литвиненко. Владетельная принцесса и злая Фея-сова тоже дебютанты – Анастасия Белоногова и Лолита Мошкова. Испытанием для солисток балетной труппы станет сцена бала: партии возможных невест принца придется танцевать первый раз Мариами Кулошвили (Венгерская невеста), Ярославе Болсуновской (Неаполитанская невеста), Анастасии Нигматулиной (Испанская невеста) и Анне Саленковой (Польская невеста). Анастасия и Анна дебютируют также в качестве Двойки лебедей, Мариами Кулошвили, Анна Шаманова и Вероника Латипова (Клюсова) – Четверки лебедей, Яна Глухова и Дарья Неупокоева – как Шуты.

В балете «Юнона и Авось» на музыку Алексея Рыбникова 15 октября в главной женской партии юной Кончиты дебютирует Анастасия Нигматулина, в главной мужской, командора Резанова, – Григорий Ботенков, 16 октября в партии Юродивого впервые выйдет на сцену Кирилл Булычев. Выпускники Красноярского хореографического училища 2021 года Лолита Мошкова и Артур Шмидт уже год работают в балетной труппе театра. 15 октября молодые танцовщики впервые выступят в партиях Богоматери/Анны и Федерико.

В оперном репертуаре Красноярского театра оперы и балета в октябре есть только один дебют – у Сергея Теленкова в партии барона Дюфоля в опере Джузеппе Верди La Traviata. Спектакль состоится 23 октября.