Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.10.2015

Красноярск на "Перекрестке культур"

С 11 по 13 октября Красноярск станет центром международного культурного сотрудничества и обмена опытом. В эти дни в рамках программы международных культурных центров России «Перекресток культур 2015» пройдет масштабный международный культурный проект «Последний поклон», посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Проект организован Красноярским театром оперы и балета при поддержке Министерства культуры РФ, Губернатора Красноярского края, Министерства культуры Красноярского края, Российского военно-исторического общества, Фонда «Столица» содействия социальному и культурному развитию г. Москвы.

Перекресток культурВ Красноярске соберутся известные деятели культуры из России, Сербии, Китая, Узбекистана, Кореи и Японии.

Откроется проект 11 октября мастер-классом хореографа Саяки Такуды (Япония) для учащихся Красноярского хореографического колледжа.

12 октября в Красноярской краевой филармонии состоится научно-практическая конференция «Перекресток культур». Ее участниками станут директора и художественные руководители музыкальных театров, театральные педагоги, искусствоведы из России и зарубежья.

Планируется, что участие в конференции примут губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко. Работа будет проходить по трем секциям: «Образ Великой Отечественной войны в культуре и сопричастность молодого поколения», «Великая Отечественная война: исторические реалии и искусство. Война и победа в жизни и творчестве В.П. Астафьева» и «Музыкальный театр и русская классическая литература».

В этот же день на сцене Красноярского театра оперы и балета пройдет концерт, посвященный Виктору Петровичу Астафьеву. Любимые музыкальные произведения писателя исполнят ведущие солисты театра, лауреаты международных конкурсов Инна Сподина, Ольга Черемных и Евгений Мизин, а также гости проекта – народный артист России Сергей Гармаш, солист Московского театра Новая опера Артем Гарнов, народный артист Узбекистана Самандар Алимов, лауреат международных конкурсов Ли Ён Сон (Корея). Дирижировать оркестром будет лауреат премии «Золотая маска» Дмитрий Волосников.

13 октября завершит проект Вечер балетов по произведениям Астафьева. Зрителям представят шесть хореографических миниатюр «Последний поклон», «Ты мой голубь сизокрылый», «Не одна во поле дороженька», «Военная пастораль», «Ария Каварадосси» и «Окопная правда». Отрывки из этих произведений прочтет народный артист России Сергей Гармаш.

Кроме того, в рамках проекта будут работать выставки «Наш Астафьев» в библиотеке-музее В.П. Астафьева в селе Овсянка и «Музыка в жизни и творчестве Астафьева» в фойе театра оперы и балета. А в Сибирском федеральном университете состоится открытая лекция «Будущее театра». Ее прочтет Юлия Большакова – доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств ГИТИСа, заслуженный работник культуры РФ (Россия, Москва).