Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.02.2023

Красноярским зрителям будет представлена опера «Зори здесь тихие»

На сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского будет показана опера Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Показ состоится 26 мая в рамках гастролей Хакасской республиканской филармонии. Билеты уже в продаже.

Кирилл Молчанов – известный советский композитор, автор большого количества песен, музыки к кинофильмам и нескольких балетов и опер. Среди них и опера «Зори здесь тихие». Либретто к ней написал сам композитор на основе одного из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной войне – повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Опера средствами музыки и танца рассказывает трагическую историю пяти девушек-зенитчиц, которые во главе со старшиной Васковым вступают в бой с шестнадцатью фашистскими диверсантами.

Молчанов также создал и музыку к популярному фильму на этот сюжет, снятому в 1972 году. Кирилл Молчанов как композитор-песенник – настоящий мастер мелодии, так что проникновенность и мелодическое богатство отличают и оперную музыку композитора. В опере перед зрителем раскрываются личные истории юных девушек и старшины Васкова, действуют и символические персонажи – Девушка и Война.

Спектакль «Зори здесь тихие» – масштабный проект Хакасской республиканской филармонии имени В. Г. Чаптыкова и министерства культуры Хакасии. Премьера состоялась в 2020 году. В работе над постановкой принимали участие деятели культуры Санкт-Петербурга: Ольга Маликова (режиссер, автор драматических текстов, сценическое оформление) и Татьяна Павловская (художественный руководитель оперы).

В спектакле принимают участие больше 100 артистов. Кроме солистов (в партии Федота Васкова – народный артист Респулики Хакасия Артур Марлужоков), на сцене работают несколько творческих коллективов: симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии (дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Вячеслав Инкижеков), хор «Каданс» Хакасской филармонии под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Марины Штарк, ансамбль современного и народного танца «Шейк» (руководители – Анна Тинникова и Дмитрий Протасов).

Билеты на спектакль «Зори здесь тихие» можно приобрести уже сейчас в кассе театра (время работы – ежедневно с 10:00 до 20:00), на сайте, а также на площадках билетных операторов.