Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.11.2017

Красноярский оперный вошел в Ассоциацию музыкальных театров РФ

Красноярский государственный театр оперы и балета вступил в Ассоциацию музыкальных театров Российской Федерации. Накануне в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Н.И. Сац прошла научно-практическая конференция Ассоциации. Красноярский театр оперы и балета на ней представляла директор театра Светлана Гузий.

«Наш театр уже давно заявил о себе своими амбиционными и, что очень важно, успешными проектами, проведением ряда международных конкурсов, а также громкими премьерами, – говорит Светлана Гузий. – Вступление в Ассоциацию станет дополнительным толчком к творческому развитию, позволит выйти на новые творческие рубежи. Кроме того, это полезно еще и с точки зрения обмена опытом с другими театрами».

Ассоциация музыкальных театров существует с 2004 года и объединяет свыше сорока пяти музыкальных театров России и стран ближнего зарубежья. Цель ее создания – координация деятельности театров, создание среды для общения театральных деятелей, а также для объединения единомышленников и воссоздания единого культурного пространства.

Президент Ассоциации – художественный руководитель МГАДМТ им. Н.И. Сац заслуженный деятель искусств РФ Георгий Исаакян.

В состав Ассоциации входят прославленные Большой театр, Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Центр оперного пения Галины Вишневской, Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац, «Санктъ-Петербургъ Опера», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Новосибирский академический театр оперы и балета, Свердловский театр музыкальной комедии и многие другие.

Направления деятельностей Ассоциации разнообразны. Это проведение фестивалей и творческих акций, организация и проведение семинаров, мастер-классов, творческих лабораторий и стажировок для работников театра, обмен информацией всех уровней. Один из крупных проектов Ассоциации – Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла им. В.А. Курочкина в Свердловском академическом театре музыкальной комедии.