Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.11.2017

«Осуждение Фауста» от Астраханского театра оперы и балета

В декабре на сцене Красноярского оперного пройдут гастроли Астраханского государственного театра оперы и балета. 13 и 14 декабря публике будет представлена одна из лучших работ этого коллектива, номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» – драматическая легенда Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста». А 16 декабря пройдет концерт солистов оперы, хора и симфонического оркестра «Оперный променад».

Драматическая легенда Берлиоза «Осуждение Фауста» была написана 170 лет назад и на европейский оперной сцене ставилась не раз, но в России до сих пор знали только концертное исполнение. И Астраханский государственный театр оперы и балета стал первым в нашей стране, кто осуществил сценическую постановку этого произведения.

«Осуждение Фауста» – это смелый эксперимент, в котором небывало широко используется видеоконтент и новейшие 3D технологии. Все это позволяет достигнуть абсолютной иллюзии трехмерного пространства и создать грандиозную визуальную симфонию, рождающую невероятные по силе эмоционального воздействия образы.

Эта постановка выходит за пределы обычного представления об опере – это синтез оперы, оратории, балета, симфонии. Грандиозная музыка в сочетании с влекущей и одновременно пугающей своей безграничностью фаустовской темой,  создают совершенно  невероятное пространство. Это и манящая красота вселенной, и ее пугающая бездна; человек, через себя познающий мир, сталкивающийся с противоречивыми законами природы и бросающий вызов творению; фантастическая реальность и правдоподобие вымысла; необъяснимые таинства любви и смерти; сопредельность добра и зла… 

Из великой трагедии Гёте Берлиоз выбрал линию Фауста и  Маргариты.  Но он ощущал космический размах Гёте, и его музыка даёт значительно более широкий спектр образов, чем вербально выраженное либретто. Постановщики спектакля следовали либретто, но ставили, прежде всего - музыку.  Это дало им возможность вознести свой спектакль в звенящие выси философских обобщений, отсылающих зрителей непосредственно к гётевскому «Фаусту».  

«Величайшая книга Гете впитала в себя огромный культурный опыт человечества. Берлиоз языком музыки – самого условного и, в то же время, самого открытого человеческому сердцу искусства,  дал «Фаусту» потрясающее по силе воздействия эмоциональное звучание, – рассказывает режиссер-постановщик Константин Балакин. – В нашем спектакле мы стремимся к этому эмоциональному воздействию на слушателя и зрителя, соединяя возможности современных технологий со средневековой мистерией. «Осуждение Фауста»,  как ни один другой шедевр, будоражит воображение и рождает несметное множество ассоциаций. Нам пришлось даже ограничивать себя, чтобы спектакль не превратился в историю искусств, но провоцировал зрителей к собственным аллюзиям, возникающим в ассоциативной, а, может, и генетической памяти. Берлиоз в своём  «Осуждении» на многое только намекнул, оставив простор для воображения. Мы же в спектакле сознательно избегали труднообъяснимых символов, оставляя простор этой подлинно романтической музыке».

Завершит гастрольный тур гала-концерт ведущих солистов астраханской Оперы. Среди них прима театра, многократный номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» и Национальной оперной премии «Онегин» Елена Разгуляева, номинанты Национальной оперной премии «Онегин» Иван Михайлов и Вадим Шишкин, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Руслан Сигбатулин, Евгения Старцева, Ирина Белая, Дмитрий Кондратьев, Александр Малышко, Виталий Ревякин, Ростом Иашвили.

В их исполнении прозвучат  музыкальные шедевры от «Смерти Изольды» Р. Вагнера до романтической  «Con te partirò» («Я уеду с тобой»)  Ф. Сартори. Перед зрителями предстанут герои множества любимых опер – трагические Канио и Каварадосси, лирические Сольвейг и Ленский, брызжущие весельем и остроумием Фигаро, Альмавива, Розина и многие другие персонажи. Украшением концерта станет потрясающий по силе эмоционального воздействия номер «O Fortuna» из кантаты К. Орфа «Carmina Burana» в исполнении хора театра, высокий профессиональный уровень  которого неизменно отмечается и музыкантами, и зрителями.

Гастроли пройдут при поддержке Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.