Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

23.08.2019

Красноярский театр оперы и балета готовит познавательные детские спектакли о мире оперы

Официально 42-й сезон в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского откроется 13 сентября мировой премьерой Александра Чайковского «Ермак». Однако уже в первые осенние выходные театр представит постановки, которые знакомят юных и взрослых зрителей с миром оперы и открывают тайны театрального закулисья.

В Красноярском театре оперы и балета в разгаре работа над иммерсивным спектаклем «Путешествие волшебной флейты» на музыку В. А. Моцарта. Авторы проекта – режиссер музыкального театра Наталья Анастасьева и сценарист Екатерина Поспелова, работающие в сфере «театральной педагогики». В спектакле заняты взрослые солисты красноярского театра, участники детской оперной студии под руководством Наталии Цюпы, артисты оркестра. «Путешествие» – облегченная версия оперы Моцарта.

– Проект призван привить интерес детей к искусству. На примере этой оперы можно показать детям как мироустройство в целом, так и то, из чего состоит музыкальный театр, опера в частности. Информация будет вплетаться в разговорные диалоги, которые включены в сказку «Волшебная флейта». Зрители будут вовлекаться в театральный процесс – запоминать и даже исполнять вместе с артистами небольшие фрагменты моцартовских мелодий, создавать минимальные элементы реквизита, – говорит Наталья Анастасьева.

В мае прошлого сезона красноярские зрители уже успели познакомиться с предпремьерным показом постановки Натальи в жанре иммерсивного спектакля-экскурсии по Красноярскому театру оперы и балета – «Путь Орфея».

Оба спектакля включены в программу детского театрального проекта, включающего фестивали «Театральный синдром. Детский мир» Фонда Михаила Прохорова и «Язык мира» Красноярского театра юного зрителя, который состоится со 2 по 11 сентября. Показ «Путешествия волшебной флейты» пройдет 7 сентября в 14:00 на сцене Красноярского театра оперы и балета, премьера экскурсии «Путь Орфея» запланирована 8, 9 и 10 сентября на 11:00.