Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Наталия Цюпа

Заслуженный работник культуры Красноярского края

Руководитель Образцовой детской оперной студии театра

Родилась в г. Новоуральск Свердловской области. Окончила Уральскую государственную консерваторию им. Мусоргского в 1992 году по специальности «хоровое дирижирование». С сентября 2000 года возглавляет Образцовую детскую оперную студию Красноярского театра оперы и балета. Студия была создана при театре в 1992 году для работы детей в репертуарных спектаклях, так как во многих оперных произведениях есть партии, написанные для детского голоса.

Артисты Образцовой детской оперной студии под руководством Наталии Цюпы — полноправные участники многих спектаклей театра, в которых они работают наравне со взрослыми артистами. В репертуаре театра больше 15 спектаклей, где заняты дети-артисты: «Под первой звездой» В. Плешака, «Чио-Чио-Сан» и «Тоска» Дж. Пуччини, «Кармина Бурана, или Колесо фортуны» К. Орфа, «Отелло» Дж. Верди, «Дочь полка» Г. Доницетти, «Кармен» Ж. Бизе, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Щелкунчик», «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П. Чайковского, «Золотая принцесса».

Детская оперная студия — постоянный участник различных конкурсов и фестивалей, проходящих в рамках города и края, всех бенефисов театра оперы и балета, праздничных концертов, променад-концертов. Солисты Образцовой детской оперной студии становились лауреатами первых премий в певческих вокальных конкурсах. С 2009 года Образцовая детская оперная студия — структурное подразделение театра с правом постановки и бюджетным финансированием одного спектакля в год.

В 2010 году Образцовая детская оперная студия стала лауреатом I премии во всероссийском конкурсе «Салют Победы». А спектакль «Петер и Пауль бегут в Шлараффию» — лучшей детской премьерой творческого сезона 2010 года в краевом конкурсе «Театральная весна». В 2011 году состоялась премьера музыкальной сказки «Новые приключения Буратино» на музыку А. Рыбникова.

Выпускники студии связывают свою жизнь с профессиональной театральной деятельностью, поступая в музыкальные и театральные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Львова, Новосибирск, Вены.

В студии занимается больше сотни талантливых детей.

 

Репертуар

Архивные спектакли

  • БОРИС ГОДУНОВ — Руководитель детской оперной студии
  • КАРМЕН — Руководитель Образцовой детской оперной студии
  • ЦАРСКАЯ ЛОЖА — Руководитель образцовой детской оперной студии

Награды

Лауреат краевого конкурса лучших творческих работников в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края» (2023);

Специальный диплом за воспитание молодежи на Красноярском краевом фестивале «Театральная весна – 2019».

Пресса и новости

Все материалы