Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.08.2020

Красноярский театр оперы и балета открывает 43-й сезон диптихом «Ленинградская симфония»

Указом губернатора Красноярского края разрешена работа театров, и уже совсем скоро красноярцы смогут посетить спектакли Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. 43-й творческий сезон открывается 6 и 7 сентября мировой премьерой диптиха – истории мужества «Ленинградская симфония» на музыку Алексея Сюмака и Дмитрия Шостаковича.

Этот масштабный спектакль посвящен близкой каждому теме Великой Отечественной войны и 75-летию Победы. В первом акте прозвучат две части «Реквиема» Алексея Сюмака, либретто произведения создано на основе Евангелия от Луки, литургических текстов, стихов Анны Орешниковой, Агнии Барто, Уистена Одена и фрагментов из трагедии Еврипида «Медея». В красноярскую постановку вошли фрагменты Dies Irae и Rex Tremendae, в которых принимают участие музыканты, хор и солисты оперы, выступит драматическая актриса Наталья Горячева.

Второй частью спектакля станет пронзительный одноактный балет на музыку Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, который красноярцы уже могли увидеть в ноябре 2019 года. Симфония прозвучала 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде в Доме радио и получила название «Ленинградская». Исполнение симфонии транслировалось по радио и громкоговорителям городской сети. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Много позже двое туристов из ГДР, воевавшие когда-то в вермахте, признавались: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…».

Эти две части создадут на сцене впечатляющий мультижанровый комплекс, который окажет мощное эмоциональное воздействие на зрителя.

Продажа билетов на диптих «Ленинградская симфония» откроется в ближайшее время. Обращаем внимание зрителей, что на это событие можно попасть по билету, купленному ранее на спектакль, который был отменен из-за сложной эпидемической обстановки. Для этого нужно написать на электронную почту oreshkovatg@krasopera.krsn.ru или в WhatsApp +7-890-824-07-61.