Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.11.2019

Красноярский театр оперы и балета представит «Реквием» Верди в день снятия блокады

Премьеру нового прочтения «Реквиема» Джузеппе Верди Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит 27 января 2020 года – в День снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.

«Реквием»Возникнув как католическая заупокойная служба, реквием постепенно стал светским – высоким жанром концертной духовной музыки, траурной ораторией. Это произведение для солистов, хора и оркестра будет максимально приближено к русскому слушателю. Латинский текст переведен на русский язык. Скорбная музыка с возвышенными словами получит мощное по силе воздействия сопровождение – документальный и художественный видеоряд.

– Уверен, что сакральный, общечеловеческий смысл произведения в русском переводе должен стать ближе и понятнее широкому кругу слушателей. Еще при работе над переводом мы обнаружили массу смысловых и тематических совпадений с трагическими событиями истории России XX века, – пояснил автор идеи постановки – ответственный секретарь российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков. – Возникала иллюзия, что Верди писал о нас, что в этой музыке отразился и ужас блокады, и счастье ленинградцев, когда блокадное кольцо было прорвано. Такой эффект дорогого стоит, и зрители, испытавшие эти чувства, надолго сохранят их в памяти.

В качестве музыкального руководителя и дирижера «Реквиема» Верди приглашен один из самых уважаемых и широко известных советских и российских дирижеров нашего времени Павел Коган. В 2011 имя маэстро вошло в список 10 величайших дирижеров XX века, составленный британским телеканалом Classical TV. Павел Леонидович – художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра.

В Москве в театре «Геликон-опера» в унисон с красноярским театром исполнением «Реквиема» Джузеппе Верди почтят жертв Холокоста. Этим термином обозначают варварскую политику нацистской Германии преследованию и уничтожению евреев в 1933-1945 годах. 27 января (в 1945 году) Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим.

По мнению постановщиков, этот сплав музыки, вокала, текстового и визуального наполнения сделает «Реквием» Верди мощным инструментом патриотического воспитания.