Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.12.2019

Красноярский театр оперы и балета принял участие в закрытии проекта «Культурная столица Красноярья – 2019»

Артисты Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского приняли участие в торжественной церемонии закрытия краевого проекта «Культурная столица Красноярья 2019».

В здании драматического театра в Ачинске прошел гала-концерт, на сцену вышли солисты Красноярского театра оперы и балета – заслуженная артистка России Вера Баранова, лауреаты международных конкурсов Зоя Ржеплянская, Давит Есаян, Севастьян Мартынюк, Александр Михалев, заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов, хор и оркестр театра.

В официальной части мероприятия итоги «Культурной столицы Красноярья» в 2019 году подвел министра культуры Красноярского края Аркадий Зинов. Больше 260 мероприятий самого разного уровня – от районного до всероссийского – прошло в Ачинске за этот год, а их гостями стали больше 150 тысяч человек. В числе этих мероприятий – постановка Красноярского театра оперы и балета. Это мистическое шоу «Русалка» – иммерсивный спектакль по опере Александра Даргомыжского. С этой гастрольной поездкой артисты театра побывали в Ачинске в октябре 2019 года.

На вопрос, что дал проект Ачинску, Аркадий Зинов ответил так:

− Прежде всего это эмоции, которые получили жители территории, потому что самые лучшие коллективы края и страны радовали здесь публику. Я также очень рад, что нам удалось решить ряд вопросов, связанных с культурными учреждениями города: модернизировать главную библиотеку Ачинска, открыть на базе музейно-выставочного центра виртуальный концертный зал, обновить Ачинский драматический театр.

Фото Александра Паниотова