Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.05.2016

«La Traviata»: две Виолетты, две судьбы

Новую версию оперы Дж. Верди «La Traviata» представит Красноярский театр оперы и балета. Над спектаклем работают режиссер-постановщик Надежда Столбова и музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Волосников (Москва). Это спектакль о преображении, которое происходит с человеком, встретившим любовь. Главная героиня оперы – куртизанка.

La Traviata. Инна Сподина и Владимир Комович«Мы не собираемся делать историческую «Травиату», но очень хочется взять из оригинального произведения его атмосферу, понять и передать чувства, которые испытывают его герои, – рассказывает Надежда Столбова. – Мы не используем внешних атрибутов современности, нам хочется показать историю, которая актуальна во все времена и эпохи. Как и полтора-два века назад, так и сегодня люди готовы продать себя, чтобы достичь каких-то материальных благ, положения в обществе».

Отличительная особенность нового спектакля еще и в том, что главная героиня в нем будет разных возрастов – и это осознанный выбор постановщиков. По сути, в зависимости от той или иной Виолетты зритель сможет посмотреть не один спектакль, а несколько, где некоторые смысловые акценты будут отличаться весьма существенно. «С юной Виолеттой все понятно, – говорит Надежда Столбова. – Но история с Виолеттой более зрелого возраста доводит эту тему до максимума, повышает ее градус не на сто, а на двести процентов. Потому что для такой Виолетты встреча с Альфредом – последний шанс полюбить и быть любимой».

Художник-постановщик спектакля Вера Мартынова, лауреат премии «Золотая маска» (2010) в номинации «Лучший театральный художник», главный художник «Гоголь-центра», придумала пространство, которое не имеет исторической определенности, но создает атмосферу заброшенности, забытости и покинутости. Место действия – комната полуразрушенного дома, со стенами и стеклянным потолком. По замыслу авторов эта внешняя запущенность некогда красивого пространства и есть отражение внутренней жизни Виолетты. Но, несмотря на это, в ней есть два качества: жажда жизни, жажда красоты, и, с другой стороны, искреннее женское желание любить.

«Спектакль выйдет на большой сцене, но мы сознательно создали атмосферу кабинетного пространства, чтобы зрители смогли более остро прочувствовать подлинные чувства, исходящие от актеров, – говорит Дмитрий Волосников. – В этой сценической истории зритель  будет понимать мельчайшие нюансы, движения, слово».

Премьера оперы состоится на 8, 9 и 10 июня.