Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.11.2016

Международный форум «Балет XXI век» стартовал!

7 ноября в Красноярском театре оперы и балета состоялась пресс-конференция, посвященная открытию IV Международного форума «Балет XXI век», приуроченного к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева.

«Балет XXI век»В пресс-конференции приняли участие известные деятели отечественного и зарубежного балета, а также почетные гости форума: хореограф, экс-директор балета Парижской Оперы Бриджит Лефевр (Франция), художественный руководитель Московского областного государственного театра «Русский балет» народный артист СССР Вячеслав Гордеев, генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов заслуженный деятель искусств России Сергей Усанов, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета заслуженный артист России Сергей Бобров, педагог, художественный руководитель Бостонского Балета Микко Ниссинен (США), режиссер, педагог кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра в Российском университете театрального искусства (ГИТИС) Андрейс Жагарс (Латвия), директор Международного балетного конкурса в Сполето Паоло Бонкомпани (Италия), советник губернатора Московской области по вопросам культуры Нармин Ширалиева и директор Красноярского государственного театра оперы и балета Светлана Гузий.

Участники встречи отметили высокий уровень подготовки мероприятия и выразили надежду, что на красноярской сцене зажгутся новые имена будущих звезд мирового балета.

«Я счастлива, что приехала на форум, это честь для меня, и я с нетерпением жду конкурсных выступлений, – сказала Бриджит Лефевр. – Каждый из нас, гостей, приехал сюда, чтобы прославить искусство балета здесь, в Красноярске. Балет – это искусство любви и мира, но прежде всего это интернациональное искусство».

При всем многообразии мероприятий, включенных в программу форума, центральное событие – это Международный конкурс артистов балета «Гран-при Сибири». По словам Сергея Усанова, этот конкурс уверенно завоевывает признание в профессиональном мире. В этом году в творческом состязании примут участие 37 молодых артистов балета из России, Германии, Италии, Японии, Казахстана, Кыргызстана и Украины.

«Я рад вновь оказаться в Красноярске, конкурс «Гран-при Сибири» – это одно из главных событий в области балета, которое собрало здесь самых лучших и самых достойных, – отметил Вячеслав Гордеев. – Я третий раз посещаю этот конкурс, и мне очень нравится его атмосфера. Я вижу большую заинтересованность не только участников, но и, что самое приятное, публики, которая приходит на просмотры туров».

Напомним, IV Международный форум «Балет XXI век» пройдет в Красноярском театре оперы и балета до 12 ноября. В его программе показы спектаклей, гала-концерт, выставки, кинопоказы, лекции, творческие встречи, круглые столы с участием гостей Форума и многое другое. Более подробная информация на сайте театра.