Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.04.2021

Михаил Пирогов примет участие в открытии «Хосе Каррерас Гран-при»

Солист Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Михаил Пирогов занят в концерте звезд оперы, который пройдет в рамках открытия II Международный вокальный конкурс Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при».

Конкурс пройдет с 20 по 26 апреля 2021 года в Москве, на сценах Московского концертного зала «Зарядье» и Музыкального театра «Геликон-опера». Участие Михаила Пирогова в концерте-открытии, который состоится в «Зарядье», неслучайно: артист успешно выступил на первом конкурсе в 2018 году.

Он стал дипломантом, кроме того, по итогам третьего тура жюри присудило Михаилу Пирогову специальный приз – участие в спектакле Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана и специальные премии «За лучшее исполнение арии из оперы Дж. Верди» и «За лучшее исполнение арии из репертуара Хосе Каррераса». Вторую награду Михаилу вручил лично Хосе Каррерас, добавив, что этот приз приравнивается к Гран-при.

– Международный конкурс теноров «Хосе Каррерас Гран-при» стал значимым событием в моей жизни. В первую очередь он подарил редчайшую возможность личного знакомства с выдающимся, поистине легендарным тенором Хосе Каррерасом, поклонником которого я являюсь уже давно. Само участие в этом конкурсе было и волнующим, и ответственным. Председатель жюри Хосе Каррерас – оперная звезда мирового масштаба, певец, который владеет обширным репертуаром и досконально знает все тонкости тенорового исполнительства. Участие в этом конкурсе останется в моей памяти, несомненно, самым ярким воспоминанием в моей жизни, – отметил Михаил Пирогов в одном из интервью.

20 апреля солист Красноярского театра оперы и балета выйдет на сцену вместе с лауреатами и призерами I конкурса «Хосе Каррерас Гран-при»: солистом Берлинской государственной оперы Андреем Даниловым (Гран-при), солистом Московского музыкального театра «Геликон-опера» Шотой Чибировым (I премия), солистом Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Евгением Либерманом (II премия) и другими звездами оперы.

Церемония открытия будет транслироваться на канале Культура. РФ, начало в 20:00 мск.