Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.04.2021

Артисты балета Красноярского театра оперы и балета примут участие в концерте «Мастера танца»

Артисты балетной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского примут участие в гала-концерте «Мастера танца». Это мероприятие пройдет в Большом концертном зале 29 апреля, в Международный день танца, при поддержке министерства культуры Красноярского края.

В программу вечера вошло пластическое прочтение увертюры Михаила Глинки к опере «Руслан и Людмила» в постановке художественного руководителя театра оперы и балета заслуженного артиста Сергея Боброва.  Солисты – Анастасия Белоногова, Наталья Боброва, заслуженная артистка России Екатерина Булгутова, Елена Свинко, Георгий Болсуновский, Марчелло Пелиццони, Егор Осокин, Федор Пискарев.

Празднование Международного дня танца именно 29 апреля было предложено педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре (1727—1810), вошедшего в историю как «отец современного балета». 29 апреля – день рождения Новерра.

По замыслу учредителей проект «Мастера танца» инициирует новую традицию в культуре Красноярского края – ежегодно в эту дату собирать на одной сцене танцевальные коллективы различных стилей и направлений и представлять их лучшие работы на суд зрителей.

Международный день танца, считают организаторы, призван стать поводом для чествования этой формы искусства, ее способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке – языке танца.